Политика

Лукашенко уверен в боязни России «потерять Беларусь»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал отношения с Россией, не упустив угрозы Россельхознадзора ограничить поставки белорусского молока. По его словам, несмотря на подобные ситуации, Москва протянет Минску руку помощи первой, сообщает БелТА.

«Русские — это наши братья. Они разные, бывают хорошие и плохие. Бывает, и молоко не пускают, и сахар не разрешают там продать, и нефть перекроют, и газ. Всякое бывает. Я это все пережил сполна», — добавил президент. Он отметил, что русские – братский белорусскому народ, хотя случаи бывают разные.

В качестве негативного примера Лукашенко привел ситуацию с молочной продукцией и сахаром. Но рассудил, что роль политиков – урегулировать эти вопросы. В конце концов, какой бы сложной ни была ситуация между странами, русские «до сих пор боятся потерять Беларусь», заверил Лукашенко.

Напомним, что ранее Россельхознадзор пригрозил Минску ограничениями на поставку молочной продукции. Причиной стали выявленные многочисленные нарушения. Меры собирались ввести 26 февраля, но до 14 марта передумали и от намерений отказались. Теперь ведомство добивается дополнительной проверки белорусских предприятий.

 
Партнеры: