Политика

Екатеринбургу отменят выборы мэра

В заксобрание Свердловской области готовятся внести законопроект об отмене выборов мэра, сообщает «Коммерсантъ». Также в городе начнут иначе формировать гордуму и снизят количество депутатов, избираемых по партийным спискам. Напомним, что сейчас Екатеринбург возглавляет оппозиционер Евгений Ройзман.

Согласно грядущим поправкам, мэра города будет избирать гордума из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Пока же в городе действует система, по которой мэра избирают горожане, а он возглавляет гордуму. Законопроекты внесет губернатор Евгений Куйвашев. Политолог Александр Белоусов предположил, что инициативы направлены и против самого Ройзмана, чья кандидатура не устраивает ни городские, ни областные власти.

Сам Ройзман грядущие изменения прокомментировал. По его словам, вопреки грядущим изменениям, подавляющее большинство граждан поддерживают прямые выборы. Для них – это возможность «сопротивляться назначенцам». Так, например, Ройзман отметил, что назначенцем является и глава Свердловской области из Тюмени. «Его не устраивает ситуация с прямыми выборами, а холуи бегут впереди паровоза и хотят сделать ему такой подарок»,— заявил Ройзман «Коммерсанту».

 
Партнеры: