Общество

Литовские таможенники прокомментировали унизительный досмотр туристки

В фейсбуке большой резонанс вызвала история белорусской журналистки Ники Кошар. Она путешествовала из Перу в Минск, к своему несчастью, со стыковкой в Литве. В литовском аэропорту ее заподозрили в перевозке наркотиков и досмотрели. Сама журналистка процесс досмотра назвала «актом каннибализма».

По словам Кошар, ее не просто досмотрели, раздев догола, но подвергли насильственной эндоскопии. При этом вели себя сотрудники таможни крайне грубо, не комментируя свои действия и разговаривая на литовском. Когда никаких запрещенных веществ ни в багаже, ни в теле самой журналистки не обнаружили, перед Кошар извинились за доставленные неудобства и пригласили «приехать еще».

Представители белорусской прессы взяли комментарий у главы отдела связи департамента таможенных служб Литвы. Витас Волунгевичюс пояснил, что о произошедшем узнал из социальных сетей, так как официальных жалоб девушка не подавала. Таможня, заявил он, имеет право на досмотр, а детали произошедшего уточнит внутреннее расследование, пишет TUT.by

За развитием ситуации следит посольство Белоруссии в Литве.

 
Партнеры: