ЕАЭС

ЕАЭС имеет огромный потенциал для экономического развития

Общий финансовый рынок стран ЕАЭС появится к 2025 году. В этом году члены Евразийского союза намерены прийти к согласию относительно концепции формирования общего финансового рынка. Президенты стран-участниц ЕАЭС уже дали поручение своим центральным банкам совместно с правительствами и с ЕЭК разработать эту концепцию и представить на утверждение.  Проект документа сейчас находится в стадии обсуждения.

Глава Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян в интервью телеканалу «МИР24» сказал, что концепция ЕАЭС предусматривает более либеральные рыночные механизмы определения цены на товар, а также более либеральные механизмы для профессиональных участников этих рынков.

«Должны быть общие каноны для кредитных организаций, страховых компаний. Если будут общие каноны регистрации, биржевой торговли, это означает, что рыночные механизмы будут задействованы в полной мере. Соответственно, это даст привлекательность для инвесторов, а в целом будет означать доверие к рынкам. Это увеличивает конкуренцию. Это несёт в себе потенциал по сокращению процентных ставок», - сказал Тигран Саркисян.

В ЕЭК уверены, что ЕАЭС имеет огромный потенциал для экономического развития стран-участниц, а рынок Союза становится всё более привлекательным для третьих стран. Известно, что более полусотни государств уже изъявили желание установить экономические взаимоотношения, в том числе путём создания зон свободной торговли. Основные преимущества ЕАЭС Тигран Саркисян видит в формировании единых рынков, в интеллектуальном потенциале объединения, в огромной территории с её природными ресурсами.

«Если нам удастся правильно организовать всю логистическую концепцию, над которой мы работаем, то сможем в полной мере реализовать потенциал транспортного транзита между многими странами мира, которые имеют с нами общую границу», - сказал председатель Комиссии.

Согласно утверждённым президентами стран ЕАЭС приоритетным направлениям, ЕЭК ведёт переговоры о партнёрстве с Китаем, Ираном, Индией, Египтом, Израилем, Сингапуром и Сербией. Заключение торгово-экономического соглашения с Китаем сейчас находится на завершающей стадии, остальные проекты ЕЭК планирует реализовать в ближайшие два года.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...