Общество

Жители Якутска ищут драгоценные слитки, выпавшие из самолета

Среди жителей Якутска наблюдается ажиотаж: граждане старательно ищут золотые слитки, накануне выпавшие из самолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления Гагаринского округа города. Власти не торопятся информировать людей, что все золото со взлетной полосы уже собрано и возвращено владельцу.

В социальных сетях появились ролики, где по заснеженным участкам возле аэропорта бродят люди в поисках золота. Напомним, что инцидент с рассыпанным драгметаллом произошел накануне в аэропорту «Якутск». Из грузового самолета Ан-12 рассыпался «золотой» груз. При взлете у судна сорвало створку люка. Экипажу пришлось вернуться.

Следственный комитет уже выяснил причину поломки и сообщил, что люк сорвало из-за неправильно зафиксированного груза в 9,3 тонны. В итоге часть слитков рассыпалась по взлетно-посадочной полосе.

В компании-хозяйке драгоценностей Kinross Gold пояснили, что слитки на самом деле не полностью состояли из золота. Это был сплав с серебром, причем доля последнего в слитках – больше.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...