Экономика

В Ростовской области создается российский Голливуд

На Дону появится первый в России кинокластер. Сейчас завершается строительство нескольких площадок для съемок исторических фильмов, а впоследствии в регионе появятся собственные Париж, Лондон, Венеция, Нью-Йорк. Второй бизнес-проект от кино — BRIDGE of ARTS — уже работает в регионе три года.


— Это два отдельных проекта, - рассказала  ПРОВЭД директор международного кинофестиваля BRIDGE of ARTS Ирина Козлякова. - Они разные по масштабу, структуре, стратегии, развитию. Но с точки зрения бизнеса это взаимно связанные процессы. Кластер — глобальный международный проект, более масштабный с точки зрения бизнеса, а кинофестиваль его драйвер. Он позволяет продемонстрировать все произошедшие события на территории кластера, в стране, в мире и в перспективе должен стать историей отчета кластера.

Международные контракты в Ростове

Создание кино — дело затратное, и самое дорогое в производстве — командировка. Это выезд огромного количества людей; только машин с декорациями, костюмами, гримерными, актерскими вагончиками около 16-ти. Плюс затраты на дорогу, проживание, питание. Чем возить всю эту армаду на каждую съемку, рентабельнее часть необходимого иметь в регионе.

— Ростовскую область выбрали по нескольким причинам. С точки зрения российской инфраструктуры это центр пересечения логистических линий, в регионе более доступные цены, комфортные погодные условия. И что привлекательно для кинобизнеса — разнообразие ландшафта. Здесь также оптимальное количество солнечных дней в году, меньшая облачность, что необходимо для света, который важен для съемок, - пояснила Ирина Козлякова.

В 2015-м кризисном году провели первый фестиваль кино и спорта, так как в его программу включены еще многочисленные спортивные события. BRIDGE of ARTS — это прежде всего открытые показы для жителей Ростова, Азова, Таганрога. В программу входят короткометражные фильмы, картины для детей, всероссийский конкурс фильмов о туризме и путешествиях, новые картины, некоторые из которых не показывали еще нигде. Так, на III международном фестивале 2017-го года открытием конкурсной программы стали «Мистер Штейн идет в онлайн» (Франция, Германия, Бельгия) с Пьером Ришаром в главной роли. Фильмами-событиями названы «Морская звезда» (Великобритания) и российская картина «Жили-были» с участием актеров Ирины Розановой, Федора Добронравова, Романа Мадянова. Фильм «Жёлтый» иранского режиссёра Мостафы Тагизаде получил главную награду фестиваля и приз за лучший сценарий.

Зарубежной звездой, украсившей фестиваль, стал французский актер Сами Насери, известный по фильму «Такси». Он презентовал здесь как режиссер свой короткометражный фильм.

В рамках деловой программы прошли мастер-классы известных российских и зарубежных актеров, режиссеров и продюсеров. Сами Насери намерен снимать здесь российско-французскую ленту.

 

Кому нужен кинокластер «Дон»

Когда известный российский режиссер и продюсер Сергей Багиров побывал на первом фестивале, у него родилась идея сделать в регионе кинокластер. Многие к этому поначалу отнеслись скептически, но бизнес постепенно стал подтягиваться, и спустя два года дело пошло.

— Акционеров у него много, правительство области — основной куратор, - сообщил заместитель гендиректора киностудии КИТ Сергей Багиров. - А вот количество частных инвесторов, которые вольются в проект, пока сложно назвать точно.

В первую очередь это группа компаний «КИТ», которую он сам представляет. ГПМ КИТ (Кино и Телевидение. Производство, прокат, дистрибуция) входит в состав медиахолдинга «Газпром-медиа». Также к группе относятся киностудия КИТ (производство телесериалов, художественных, документальных и анимационных фильмов), «Централ Партнершип» (кинопрокат, дистрибуция библиотеки и экспансия российского контента на международные рынки), «Ред Медиа» (производство и дистрибуция 40 тематических телевизионных каналов).

Как считает Ирина Козлякова, фестиваль и кинокластер — это открытый формат, доступный не только создателем киноиндустрии, но и дончанам, и жителям России, которые смогут участвовать в интересных событиях.

 

Музей Счастья, Измаил, казачья станица

Сейчас на донской земле строятся четыре съемочные площадки, на части нескольких уже идет работа над фильмом «Смотритель маяка»: в поселке Мержаново на Азовском море, в станице Староческасской.

— Это роскошные декорации трех домов прошлого века, маяка и конюшни, - говорит Сергей Багиров. - Мы сделали там дороги, парковку, которые останутся региону — все открыто, и сюда приезжают смотреть целыми семьями. Там живут куры, лошади, нет ни одного стеклопакета, кондиционера — воспроизведено все так, как жили раньше. Просим только об одном: «Не спалите!».

Под Староческасской заканчивается также строительство казачьей станицы, куда войдут еще немецкая слобода и храм. В сентябре начнут создавать крепость Измаил. Технологически она будет состоять из трех разных крепостей, чтобы потом можно было их трансформировать и снимать разные эпохи, государства, экстерьеры. Работает также точка съемок в Таганроге, где осенью начнется работа над сиквелом «Зеленого фургона». Развивается площадка под Волгодонском, но главной станет Азов, где появятся декорации Парижа, Лондона, Венеции, Нью-Йорка.

— Это первый в стране кластер, в регионе под него будет задействовано 500 гектаров площади. Такого нет нигде. Universal занимает 40 га, а только в Азове будет 120 га, построятся три гостиницы, 10 точек общепита, развлекательная зона, образовательная зона, - сообщил продюсер и режиссер.

Сергей Багиров рассказал, что собирается реализовать еще одну свою давнюю идею — построить Музей Счастья. Что он будет из себя представлять, не пояснил, это сюрприз. Сказал лишь, что хотел разместить его в Дрездене, но не срослось, что и лучше — будет стоять на родине. В целом, по словам продюсера, все созданное будет здесь использоваться для семейного отдыха: кинематографисты будут снимать, родители развлекать детей, а дети познавать.

 

В кинопроизводстве задействуют местных жителей

В будущем году, по словам продюсера, сюда зайдут в производство пять картин. Первым будет фильм «Путь атамана», о молодом Платове, о том периоде, когда тот еще не был атаманом. Готовится к съемкам и картина «Батальон». Она расскажет, как в 1991 году наш батальон из БТРов захватил в Косово аэродром. Пишется сценарий к продолжению фильма «Консультант», про ростовского психиатра Александра Бухановского, который «расшифровал» Чекатило, он будет сниматься летом следующего года.

— Я  задумал кино о Шолохове, о трагическом периоде 1937- 1938 годов. Мы посмотрим на него не как на писателя, а как на неординарную личность, спасшую тысячи земляков. После согласования с родственниками мы его запустим. Предполагается 8 серий, думаю, что Шолохова будет играть Юрий Чурсин, он очень похож на молодого писателя даже без грима, сейчас он обучается езде на лошади, - приоткрыл планы на использование кластера Багиров.

Кластер привлечет к работе местных жителей. Готовить кадры будут как ростовские вузы — ЮФУ и ДГТУ (это в основном технические дисциплины: дизайн, проектирование, строительство, компьютерная графика), так и филиал ВГИКа — профессии для кино. Специальности, которым легко обучиться, московские специалисты подготовят на месте.

— Мы первый эксперимент сделали с фильмом «Смотритель маяка», - рассказал Сергей Багиров. - Я для строительства декораций привез 19 человек из Москвы, через месяц их осталось 15, а еще 20 взяли здесь. Обучили. Это не просто строители, а декораторы. Потихоньку с нашими специалистами обучаем костюмеров, гримеров, реквизиторов. Актеров для 620 ролей вместе с эпизодическими будем тоже привлекать из местных, из столицы везем всего 20 человек. В регионе много хороших актеров, например, девочка из Новошахтинска замечательно играет одну из главных ролей с Егором Бероевым. Когда мы рынку предложим готовых специалистов, которых не надо везти из Москвы, рынок сам придет сюда.

Член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения в РФ Анна Крутова сообщила, что Ассоциация подписала соглашение с Агентством инвестиционного развития Ростовской области. Оно предусматривает возмещение затрат, и это будет стимулировать заинтересованность региональных властей. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...