Таможня

Лишь 5% деклараций по импорту в СЗТУ регистрируются автоматически

Чуть больше 5% деклараций на импортируемые товары регистрируются автоматически, рассказал начальник отдела СЗТУ по внедрению перспективных таможенных технологий Станислав Шкленский на публичном обсуждении результатов правоприменительной практики таможенных органов Северо-Западного таможенного управления.

 

СЗТУ продемонстрировало статистику по авторегистрации деклараций на товары и автовыпуску самих товаров за период с 1 января по 2 августа 2017 года.

Ситуация с экспортом традиционно намного лучше. «Без участия людей, автоматически регистрируется больше 53% деклараций на экспорт. Это средние цифры по СЗТУ. Где-то это может быть 70-80%, а где-то – существенно меньше. По импорту лишь около 5% деклараций проходят авторегистрацию», – рассказал Станислав Шкленский.

Автоматически принимается решение на выпуск товара на экспорт в 6,5% случаев, но тут многое зависит от специфики поста, отметил начальник отдела. На некоторых постах один крупный экспортер обеспечивает высокий процент автовыпуска, что серьезно изменяет общую картину.

Автовыпуск по импорту – это всего 34 декларации. Станислав Шкленский оценил этот результат как «очень скромный». Алгоритмы авторегистрации и автовыпуска применяются по 100% декларационного массива, который направляется в таможенные органы, отметили в СЗТУ.

Очевидно, что статистика авторегистрации и автовыпуска остается слабой, хотя и стала лучше, чем по итогам прошлого года. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...