Экономика

Как Путин повысит собираемость налогов без увеличения налоговой нагрузки?

Повысить собираемость налогов можно и без увеличения налоговой нагрузки, заявил Владимир Путин во время визита в Федеральную налоговую службу в апреле этого года. О том, что подразумевал президент и каким образом этого можно добиться, рассказывают эксперты.

 

Заплатят потребители

Количество налоговых поступлений зависит от нескольких составляющих: размера экономических субъектов, их налогооблагаемой базы и от эффективности налоговых органов в отношении налоговых сборов. Когда президент говорил об увеличении собираемости налоговых поступлений, он имел в виду устранение неэффективности сборов, считает Денис Шумаков, генеральный директор ООО «Шумаков и Партнёры».

–  Добиться этого Федеральная налоговая служба намерена с помощью внедрения новой контрольно-кассовой техники на предприятиях, которые позволят ФНС получать данные о покупках в режиме реального времени. В результате реализации этой меры у налоговиков появится гораздо более чёткое представление о реальной экономической деятельности предприятий и, соответственно, значительно увеличатся налоговые поступления, в основном, от косвенных налогов, – объясняет эксперт.

rubli 2Кого именно Путин освободил от налогов?Во-вторых, будет оптимизировано административное управление в налоговых органах, что уменьшит временные и денежные затраты. В-третьих, будут больше сил прилагать на выявление и устранение серых схем, с помощью которых организации уходят от уплаты налогов.

В скором времени произойдёт уход от прямого налогообложения и случится больший крен в сторону косвенных налогов, уверен собеседник издания. Правительство сейчас рассматривает новые поправки и изменения в Налоговый кодекс.

– Контролировать сбор косвенных налогов проще прямых, так как базой для косвенных налогов является выручка компании, а для прямых – его прибыль. Здесь можно вспомнить любимую поговорку бухгалтеров о том, что выручка – это факт, а прибыль – это искусство. Однако следует отметить, что повышение собираемости налогов больше всего отразится на обычных гражданах, так как организации будут, в конечном счете, переносить возросшие налоговые нагрузки на своих конечных потребителей, – отмечает эксперт.

 

Пора обратить внимание на расходы

Наиболее действенным методом повышения собираемости налогов могла бы стать глобальная реформа налогового законодательства, считает адвокат, руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнёры» Андрей Комиссаров. Действующая система налогообложения основана на контроле и учёте доходов граждан и организаций, поэтому в стране широко распространены серые зарплаты, фальсификация налоговой отчётности и иные побочные последствия такой системы. Пора обратить внимание на расходы.

– Наиболее эффективной представляется система налогообложения, при которой контроль основан не только на доходах, но и на расходах граждан. Сейчас недобросовестный налогоплательщик без особого труда имеет возможность утаивать от государства размер своих реальных доходов. В результате таких действий государство ежегодно недополучает миллиарды рублей, – говорит адвокат.

– Если бы налоговые органы контролировали расходы граждан, оперативно анализировали и реагировали на ситуации, когда расходы налогоплательщика существенно превышают его доходы, это привело бы к выявлению неплательщиков и, как следствие, повышению общей собираемости налогов без увеличения их размера, – отмечает эксперт.

 

Акцизы и налог на недвижимость

Собираемость НДС, которая и так является достаточно высокой, вряд ли удастся сильно увеличить, полагает Людмила Дуканич, профессор кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС.

– Поступления от этого налога значительно коррелируют с фазой бизнес-цикла и, в конечном счёте, определяются объёмом конечного потребления, его динамикой. Поступления от налога на прибыль зависят от объёма чистой прибыли, а налоги на труд – страховые платежи и НДФЛ – от объёма заработной платы и их динамики. Реальным источником увеличения поступлений в бюджеты в настоящее время являются акцизы и налог на недвижимость физических лиц, – говорит эксперт.

 

Банковский вопрос

Чтобы повысить сборы налогов, нужно для начала устранить различие требований к компании при регистрации в налоговом органе и к компании при открытии расчётного счета со стороны банков, обращает внимание Ирина Морозова, генеральный директор компании «Бухгалтерия.РУ».

– Налоговая инспекция в своём большинстве удовлетворяет все обращения о регистрации юридического лица, а банки везде и повсеместно отказывают в открытии счёта по причине массового адреса или директора. Вот и получается, что налоговая регистрирует компанию, и она пытается начать работать, но встречает на своем пути реальную проблему в виде открытия счёта в банке. Что делает инспекция, если компания не оплатила налоги? Она блокирует операции по расчетному счёту в сумме недоимки. Фактически это парализует работу компании. Для повышения собираемости налогов нужен комплекс мер: контроль и ответственность со стороны конечных бенефициаров, приведение в соответствие требований к компании со стороны налоговой инспекции и банков и индивидуальный подход в каждом случае возникновения недоимки, – поясняет Ирина Морозова.

 

Чем ниже нагрузка, тем больше налогов

Президент говорил о правильных и разумных вещах, но его планы вряд ли будут реализованы, учитывая малоэффективность и неповоротливость российского государственного управления, а также желание побыстрее собрать денег в бюджет, считает первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова.

– К сожалению, при рассмотрении модернизации налоговой системы у нас обычно выбирается самый лёгкий путь – ужесточение и повышение налоговой нагрузки. Проблема малой эффективности налогового законодательства решается не системно, а какими-то рывками. Минфину надо бы задуматься о том, чтобы сначала провести аудит всех налогов, по всем регионам, по всем сферам деятельности, выяснить, сколько и откуда собирается и на что именно тратится собранное. Нужно снижать ставки, замерять динамику, делать из этого выводы, – говорит Тамара Касьянова.

– Если дать бизнесу по-настоящему развиваться, снизить нагрузку на него, то и собираемость налогов будет больше. Всё это понятные вещи, о которых говорят на самом высоком уровне уже давно, однако ситуация не меняется, – добавляет эксперт.

Отметим, сборы налогов в консолидированный бюджет России в первом квартале 2017 года по сравнению с первым кварталом 2016 года выросли на 30,8% – до 4,2 триллиона рублей. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы