Экономика

Российско-сингапурский бизнес диалог

18 апреля в Москве на площадке Высшей школы экономики состоялась II Международная конференция «Российско-Сингапурский бизнес диалог». Ее организатором выступил Российско-Сингапурский Деловой Совет при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Правительства Москвы, Государственной корпорации «Ростех», Посольства Республики Сингапур в Российской Федерации, агентства IE Singapore, Бизнес Федерации Сингапура, Евразийской экономической комиссии, МГУ им. М.В. Ломоносова, Ассоциации малых и средних экспортеров России. Спонсором конференции стало АО «Вертолеты России». С приветствием к участникам конференции обратился первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Иванович Шувалов.

Были затронуты вопросы текущего состояния российско-сингапурских экономических отношений. Эксперты из России и Сингапура констатировали, что, несмотря на существенное снижение объемов двусторонней торговли в валютном выражении, наблюдаемое второй год подряд, в физическом выражении объемы стали возрастать. Более того, начало 2017 года демонстрирует существенный прирост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года даже в денежном исчислении. Было подчеркнуто, что Сингапур не следует рассматривать исключительно в качестве отдельного экономического субъекта. Его следует рассматривать в качестве инфраструктурного, финансового, научно-технического и логистического хаба, предоставляющего широкие возможности выхода на рынки стран Юго-Восточной Азии. Причем было отмечено, что в прошлом году объем такого рода торговых операций российских компаний через Сингапур превысил двусторонний оборот в 7,5 раз и наблюдается тенденция дальнейшего роста.

Эксперты подчеркивали, что Сингапур выступает в качестве «ворот» в Южную и Юго-Восточную Азию для российских компаний. С другой стороны, он же может стать «воротами» для стран АСЕАН в страны Евразийского экономического союза. Причем такая возможность тем вероятнее, чем раньше состоится подписание соглашения о зоне свободной торговле, находящегося сейчас в стадии активной разработки в ЕАЭК.

Представители бизнес-структур рассказали, как о текущих, так и запланированных проектах, о взаимных инвестициях и перспективах развития. Отмечалось, что доминирующее сейчас минерально-сырьевое направление следует рассматривать как важный фактор сотрудничества. В то же время следует резко активизировать развитие дву- и многостороннего торгово-экономического и сотрудничества и производственно-технологической кооперации в наукоемких областях. Тематические блоки конференции «индустрия 4.0», «информационные технологии», «финансы и инвестиции», а также «образование и наука» освещали отдельные аспекты означенной проблемы.

Инструментами развития высокотехнологичного сотрудничества могут стать производственно-технологические мощности российских предприятий ОПК, реализующих конверсионные задачи. Серьезный запрос со стороны азиатских коллег был сформулирован в отношении российских разработок в IT-сфере, том числе в таком направлении, как кибер-безопасность. Огромные перспективы имеет развитие так называемых интернета вещей и цифровой экономики. Здесь позиции Сингапура могли бы стать важной базой для организации международного сотрудничества. Вместе с тем и России есть что предложить в данной сфере. Так, в рамках конференции была презентована международная электронная информационно-сервисная B2B-платформа RSTrade, создание и развитие которой было поддержано решением Российско-Сингапурской Межправительственной комиссии высокого уровня в ноябре прошлого года. Сейчас платформа уже объединяет свыше полутора сотен российских и около 20 иностранных предприятий. Число участников постоянно возрастает. Платформа позволяет не только представлять товары, услуги и инвестпроекты, но также и организовывать международную производственную и научно-исследовательскую кооперацию. По словам операторов платформы, пока аналогов ей нет не только в России, но и в мире. Именно это создает возможность занять лидирующее место на рынке e-commerce, а тем, а ее у частникам предоставит серьезный шанс качественного роста своих объемов в операциях с азиатскими партнерами. Более того, здесь возникает реальная возможность включения средних и малых предприятий в кооперацию с крупными, а также возникающих и в России, и в Сингапуре научно-инженерных стартапов.

Российско-Сингапурский Деловой Совет анонсировал открытие в конце текущего года Центра зарубежного продвижения российских высоких технологий в Азии, который будет открыт именно в Сингапуре. Сейчас этот проект поддерживают предприятия Государственной корпорации Ростех, ряд известных отечественных IT-компаний, а также инновационных предприятий. Интерес к проекту проявляют сингапурские партнеры, отмечающие, что такой формат будет наиболее удобным и востребованным рынками стран АСЕАН.

Также на конференции затрагивались вопросы использования позитивного опыта Сингапура в реализации российских региональных проектов ГЧП с привлечением иностранного капитала и вопросы развития кадрового потенциала под новые потребности экономики. Отдельной темой стали программы и преференции со стороны правительств двух стран и органов местного самоуправления для облегчения инвестиционного климата и содействия развитию международного экономического сотрудничества. Всего в работе конференции приняло участие свыше 130 участников. Как отмечают организаторы конференции, неформальное общение в кулуарах между участниками мероприятия позволило наладить новые и укрепить существующие контакты. Более того, непосредственно в рамках конференции было подписано два соглашения о сотрудничестве.

Надеемся, что состоявшийся бизнес диалог станет традиционным деловым мероприятием и, действительно, окажет положительное влияние на рост объемов и качественную трансформацию структуры российского экспорта и импорта с Сингапуром и другими странами Южной и Юго-Восточной Азии.

Российско-Сингапурский Деловой Совет образован в 2009 году при Торгово-промышленной палате Российской Федерации по инициативе Министерства экономического развития Российской Федерации и содействии Государственной корпорации Ростех с целью содействия росту несырьевого товарооборота России с Сингапуром. В настоящее время в Совет входят 44 компании и организации из России, Сингапура и Индии, еще 37 компаний и организаций имеют статус партнеров.

АО «Вертолеты России» — холдинговая компания, созданная в 2007 году, объединяющая российские предприятия по производству, ремонту и сервисному обслуживанию вертолетной техники. Является одним из мировых лидеров на рынке вертолетной техники. Единственный разработчик и производитель вертолетов в России, а также одна из немногих компаний в мире, обладающих возможностями проектирования, производства, испытаний и технического обслуживания современных гражданских и военных вертолетов. Ставит задачу расширения собственного присутствия и качественного увеличения доли на мировом рынке вертолетной техники гражданского назначения. В настоящее время холдинг контролирует около 10% мирового рынка вертолетной техники.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...