Экономика

Как чехам сватают российский агробизнес

Ростовская область стала третьим российским регионом, после Башкортостана и Краснодарского края, с которой Чешская Республика стала налаживать сотрудничество в сельхозотрасли. Чиновники всеми силами стараются привлечь инвестиции. Чешские же политики и бизнес, похоже, видят только рынок сбыта для своей продукции.

«Санкции и вас, и нас заставили задуматься над различными возможностями, - сказал министр Чешской Республики Мариан Юречка. - Например, чешские компании стали искать выходы на новые рынки, ваша сторона пошла по пути поиска обеспечения тех видов товаров, которые теперь в Россию не импортируют. Это дало возможность нашим частным компаниям искать возможности сотрудничества в тех областях, которые вы развиваете — животноводство, растениеводство».

 

Возможности и желания

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Чешской Республикой по итогам 2016 года — более 29 млн долларов, по сравнению с 2015 годом он снизился на 38,7%. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило 17 млн 190 тысяч долларов. Интересно, что структура товаров для экспорта-импорта одинакова, отличается только количеством. Так, экспорт в Чешскую Республику минеральных продуктов составляет 42,4% от всего объёма, а импорт —2,8% , химической продукции экспорт — 38,5%, импорт — 6,9%, машиностроительной продукции экспорт — 24,5%, импорт — 72,6%, экспорт черных и цветных металлов 5,95%, импорт — 9,2%. Помимо этого мы экспортируем продовольственные товары (8%), а получаем древесину и целлюлозно-бумажные изделия (6,5%). Свободных ниш, как видно, достаточно.

Министр Мариан Юречка сообщил, что чешские компании в Россию могут поставлять семена и саженцы и для растениеводства, животных и оборудование для животноводческих комплексов, а также целые комплексы «под ключ» — мясобойни, пекарни, спиртовые, сахарные заводы. Представители 15 чешских компаний приехали презентовать свою продукцию. Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский рассказал о нуждах донского региона.

cheh11

«У нас наблюдается недостаток производства овощей в зимний период, приходится завозить из других регионов, и строительство тепличных площадей — это то, в чём можно наладить сотрудничество. Кроме того, из 700 тысяч тонн, которые мы выращиваем в год, только малая часть перерабатывается на консервы. Эту нишу, строительство консервных заводов, мы тоже предлагаем заполнить потенциальным инвесторам», - сообщил он.

Приоритетным направлением для АПК Дона остаётся переработка, особенно регион нуждается в предприятиях по глубокой переработке зерна. Из области большая его часть идёт за границу, а, как известно, экспортировать выгоднее уже переработанную продукцию, чем сырьё.

«У нас сахарная свёкла выращивается на 19 тысячах га, в прошлом году получили около полумиллиона тонн сладких корней, но переработку осуществляем в Краснодарском крае. Поэтому на повестке дня также стоит строительство сахарного завода. Отдельным направлением хочется  отметить создание логистических комплексов — это тоже приоритет в нашей работе», - завершил министр.

 

Мы выбираем — нас выбирают

По словам эксперта ТПП Ростовской области Юрия Корнюша, у чешских бизнесменов основной интерес — продать нам свою продукцию. У российских — найти инвестора, который помог бы осуществить реконструкцию предприятий, внедрить новые технологии. Он отметил, что у наших партнёров отработана схема кредитования и страховки бизнеса, поэтому они приехали на российскую землю «со своим самоваром».

«Это «Чешский экспортный банк» и страховая компания «Экспортное гарантийное и страховое общество» — за рубежом гвоздя не продашь, если не застрахуешь сделку. Они готовы пойти также на кредитование и наших предприятий под 3-5% годовых в евро, плюс страховка. Но на условиях совместного ведения бизнеса, если на их стороне будет 51% акций», - пояснил Юрий Корнюш.

В рамках трёхдневного визита, с 3 по 5 апреля, руководители иностранной делегации посетили «Кировский конный завод», молочно-товарную ферму на 600 коров и предприятие, производящее пластиковой оболочку, «Атлантис-Пак». На Чешско-Российский экономическом форуме был подписан меморандум о сотрудничестве между ТПП Ростовской области и ТПП по странам СНГ Чешской республики. Но самыми продуктивными, хотя и не столь наглядными, должны стать двусторонние переговоры между бизнесменами. Их результат появится не сразу, минимум месяц уйдёт только на изучение документов. Но возможность восстановления прерванного более 20 лет назад сотрудничества в экономической сфере появилась уже сегодня.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы