Экономика

Пчёл, пиявок и шелковичных червей можно отправлять по почте

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разработала текст документа, который определит закрытый перечень товаров, не подлежащих пересылке в международных почтовых отправлениях (МПО).

В настоящее время вопросы пересылки товаров в МПО для юридических и физических лиц регулируют различные нормативные правовые акты. Однако в целях актуализации и с учётом необходимости приведения законодательства в соответствие с новым ТК ЕАЭС, принятие которого ожидается летом 2017 года, ЕЭК разработала единый документ, устанавливающий перечень товаров, не подлежащих пересылке в МПО всеми категориями лиц, включая тех, которые адресованы физическим лицам для их личного пользования.

В приведённом на Правовом портале ЕЭК перечне содержится 14 категорий товаров, не подлежащих пересылке в МПО. Среди запрещённых к пересылке товаров – озоноразрушающие, взрывчатые и ядовитые вещества, опасные отходы, оружие, наркотики, патогенные организмы, любые виды табачных изделий и курительные смеси, драгоценные камни (за исключением ювелирных изделий), культурные ценности (за исключением вывозимых для личного пользования), скоропортящиеся товары. Кроме того, нельзя будет пересылать в МПО алкогольную продукция и пиво свыше 5 литров включительно в одном МПО. Нельзя отправить и посылку с живыми животными, если только это не пчёлы, пиявки и шелковичные черви. Пчеловоды утверждают, что пересылка пчёл по почте – обычное дело и никакого вреда насекомым пересылка не причиняет. Аналогично дело обстоит и с пиявками и червями, что и позволяет исключить их из перечня товаров, запрещённых к пересылке.

Несмотря на то, что перечень, предлагаемый ЕЭК, закрытый, проект документа содержит один «открытый» пункт, а именно иные товары, на которые распространяются запреты на перемещение через таможенную границу в соответствии с законодательством ЕАЭС. 

«Воздействие проекта решения на адресатов регулирования будет положительным, так как его принятие и определение закрытого перечня товаров, не подлежащих пересылке в МПО, приведет к минимизации временных затрат и финансовых издержек данных лиц, которые в настоящее время связаны с наличием нескольких аналогичных перечней для разных категорий лиц», - говорится в информационно-аналитической справке к проекту документа.

В ЕЭК убеждены, что определяемый проектом решения перечень не расширяет, а только систематизирует существующие обязанности, ограничения и запреты и приводит их в соответствие с правом ЕАЭС в сфере таможенного регулирования.

Предполагается, что данное решение вступит в силу с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы