Общество

Как вернуть долг?

Времена, как обычно, не самые лучшие, многим приходится брать в долг деньги. Банковские проценты по кредитным картам такие, что выгоднее попросить нужную сумму у знакомых, которые, например, на что-то копят и хранят деньги не на счёте. Это обыденная практика. Люди, дающие в долг, часто верят, что совершают доброе дело, ничем при этом не жертвуя, кроме нервов, затраченных на опасение: отдадут или нет?

У хороших и добрых знакомых не принято просить расписки при передаче денег в долг. Есть долги, которые десятилетиями не отдаются, при этом не мешая дружбе – редкость, но бывает. И бывает так, что должник не может или не хочет отдавать. А заёмщик очень желает вернуть своё.

Как это сделать?

Точно не стоит делать так:

dolg7

Или так:

dolg8

Хотя, если вы отчаянный и готовы быть не только потерпевшим, но и нарушителем, то можете предпринять что-то из этого:

dolg9

dolg1

dolg2

Если вы богатый и вежливый, попробуйте такой способ:

dolg6

Но лучше сделать так:

Если цивилизованные и вежливые просьбы о возврате долга не работают, человек не желает перезанимать и отдавать, то лучше перейти к законному способу давления. Предупредить должника о том, что собираетесь решать проблему при помощи правоохранительных органов. И попросить дать расписку в возврате долга с указанием даты, суммы и обязательств. Предупредить, что телефонные разговоры на тему долга вы будете записывать и записывать.

Если и после этого человек не вернёт деньги, то можно обратиться в отделение полиции с заявлением о мошенничестве. В нём должны содержаться описание обстоятельств, данные должника, время и место передачи денег должнику, срок, который прошёл со дня обещанного возврата долга. При этом в заявлении нужно попросить проверить изложенные данные на предмет состава преступления.

Обычно после этого должника вызывают для дачи показаний. Часто на этом этапе человек сам признаёт свою вину. Но может и не признавать.

Следующий этап – обращение в суд. Туда надо будет представить либо копию протокола опроса должника, лидо отказ в возбуждении уголовного дела, либо и то, и другое. При этом необходимо будет приложить к иску все, собранные доказательства: расписку, запись разговоров, скриншоты переписки по теме возврата долга. Повезло, если у процесса были свидетели. В остальном нужно будет ждать и надеяться на лучшее.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы