Общество

Какой будет ваша пенсия

Какой будет ваша пенсия? Скорее всего, маленькой. Вам хватит на еду, на оплату коммунальных услуг и, возможно, на какие-то лекарства – не самые дорогие. Сколько именно вы ежемесячно будете получать от государства, можно узнать уже сейчас – посчитав на пенсионном калькуляторе.

 

Не жить, а выживать

Основные критерии для расчёта будущей пенсии: сколько лет планируете работать, какая у вас белая зарплата и сколько вы продолжите свою трудовую деятельность уже после достижения пенсионного возраста (напомним, пока что для женщин – это 55 лет, для мужчин – 60 лет). Также нужно отметить свои параметры: возраст и пол. Помимо этого указать количество лет, которые планируете потратить или уже потратили на уход за ребёнком или нетрудоспособным родственником или на военную службу – если это для вас актуально.

Чтобы сэкономить на налогах, работодатели очень часто по-белому платят только минимальную часть зарплаты, которая утверждена законодательно, остальную часть зарплаты – в конвертах. Это плохо сказывается на будущей пенсии, потому что для её расчёта учитывается только белая часть вашего дохода.

В каждом регионе свой минимальный размер оплаты труда. В прошлом году во многих российских субъектах, например, во Владимирской и Астраханской областях, МРОТ составлял 7500 рублей. Имея такую зарплату, россиянка 1989-го года рождения после 15 лет работы к своим 55 годам получит пенсию в 5600 рублей. Если она ещё при этом дополнительно потратит три года на уход за двумя детьми, то её пенсия будет на тысячу рублей больше. Уход за детьми в России засчитывается в общий стаж и добавляет баллы. Чем больше детей, тем больше баллов. Если у этой гражданки, к примеру, будет четыре ребенка и на уход за каждым из них она потратит по 1,5 года, то её пенсия составит 7800 рублей в месяц.

Мужчина 89-го года рождения после 15 лет работы с официальной зарплатой в 7500 рублей на своё 60-летие получит пенсию в 5600 рублей в месяц. Если отслужит год в армии, то на 100 рублей больше.

В других субъектах России МРОТ был повыше. К примеру, в Пермском крае – 10251 рубль, в Краснодарском крае – 10443 рубля, в Санкт-Петербурге – 11700 рублей, в Москве – 17561 рубль.

 

5

Когда вам платят официально только «минималку»

 

Чем выше зарплата, тем больше пенсия

Но это самый печальный расклад. Всё-таки в большинстве случаев белая часть зарплаты выше МРОТ. Об этом свидетельствуют данные Росстата о средних зарплатах в разных сферах и регионах страны.

Так, к примеру, в прошлом году средняя зарплата учителей в Брянской области составила 20,5 тысячи рублей. Если учительница из Брянска отработает в школе 20 лет и успеет родить одного ребёнка, то её пенсия к моменту выхода на пенсию составит почти 9400 рублей. Петербурженкам повезло больше: средняя зарплата учителей в Северной столице, по подсчётам Росстата, в прошлом году составила 46,5 тысячи рублей. За 20 лет работы при таких параметрах пенсионный калькулятор насчитывает пенсию почти в 14 тысяч рублей. Для мужчины-учителя – в размере 13,5 тысячи рублей.

Возьмём средний медперсонал. В Адыгее в прошлом году средняя зарплата у фельдшеров и медсестёр составляла около 18 тысяч рублей в месяц. За 15-20 лет работы женщина с двумя детьми может «заработать» пенсию в размере 7700-8600 рублей, а мужчина, не бравший отпуск за уходом за детьми или недееспособными – 7100-8000 рублей. В Свердловской области средняя зарплата медперсонала – на уровне 27 тысяч. За стаж в 15-20 лет калькулятор насчитывает пенсию в 9000-10400 рублей – для женщин с двумя детьми, в 8400-9700 рублей – для мужчин, не бравших отпуск по уходу за кем-либо.

Средняя зарплата социальных работников в Ивановской области – всего 13 тысяч рублей. За 15-20 лет работы женщины, имеющие двух детей, могут рассчитывать на пенсию в 7000-7600 рублей, мужчины, которые не брали отпуск по уходу – на пенсию в 6400-7000 рублей. Для сравнения, в Москве средняя зарплата соцработников – 31,4 тысячи рублей. Соответственно, и пенсии выше: 9600-11200 рублей – для женщин, которые имеют стаж в 15-20 лет и хотя бы двух детей, 9000-10600 рублей – для мужчин, отработавших такой же трудовой минимум.

 

Минимум вырастет в три раза

Всё, что перечислено выше, это пенсии по старости. Раньше пенсию по старости получали граждане, которые к моменту выхода на пенсию отработали минимум 5 лет.

В этом году минимальный стаж работы увеличен до 8 лет. Он ежегодно будет увеличиваться на один год и к 2025 году вырастет до 15 лет.

По закону, граждане, которые не успевают к моменту выхода на пенсию отработать требуемый минимум, получают социальную пенсию. Сейчас она на уровне 4959 рублей в месяц. В каждом регионе к социальной пенсии делают надбавку до уровня прожиточного минимума пенсионера, но это всё равно очень мало. Число людей, получающих такую скромную пенсию, вероятно, будет расти, учитывая, что «минималка», требуемая для пенсии по старости, в конечном итоге вырастет в три раза – с 5 до 15 лет.

Впрочем, нелегко будет и нынешним пенсионерам. По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, в ближайшие три года в России будет снижаться реальный размер пенсий.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы