Политика

Чего стоит слово Албина?

Летом вице-губернатор Петербурга Игорь Албин вмешался в строительство футбольного стадиона на Крестовском острове, после того как Смольный поругался с генподрядчиком «Трансстроем» и отнял у последнего контракт. Албин пообещал закончить стройку в срок — до конца года. Сделать это, по словам прогнанного подрядчика, было невозможно. Рассказываем, как вице-губернатор приобретал репутацию человека, для которого не сдержанное слово - норма.

Самый медийный

Пасмурным утром третьего сентября 2015 года у администрации Фрунзенского района остановился пустой желтый автобус. Не смотря на надпись «Дети» на его боку, ехать в нем должны были журналисты, которые собрались посмотреть, как вице-губернатор Игорь Албин будет инспектировать строительные объекты района.

Эти мероприятия назывались (от них со временем отказались) «выездные четверги». Одна неделя — один посещенный район и несколько подрядчиков, на которых накричат, назовут обманщиками и пригрозят расторжением контракта из-за срыва сроков. На выездных четвергах всегда - пул из городских журналистов. Они там не просто так, у них важная функция: Албин — самый медийный чиновник Петербурга и один из самых медийных в России.

Тем пасмурным утром третьего сентября самым эффектным был эпизод у недостроенной школы на улице Димитрова. Вместо почти готового, согласно проекту, здания, «четверговая» делегация увидела ковыряющих землю рабочих, которые симулировали строительство. На информационном щите были невооруженным глазом видны измененные вручную сроки начала и окончания строительства на актуальные, вместо просроченных. Албин был в ярости. Он велел немедленно избавиться от недостоверной информации. Мигом несколько солидных людей в солидных костюмах начали расшатывать щит, пока не повалили его.

frunzenskiy raion

«Компания, у которой нет денег, не должна браться за строительство. У вас есть эти средства? К концу года общестроительные работы в школе должны быть завершены, в эксплуатацию объект нужно сдать в марте 2016-го. Если это не будет сделано, лично поменяю генподрядчика. Найдутся компании, которые возьмутся за это», — цитирует с той встречи Албина «Карповка».

Ни к марту, ни к моменту написания статьи школу в эксплуатацию не сдали. Подрядчика - ООО «Строительство и отделка» - при этом вице-губернатор не поменял. Как итог: так и не приняв ни одного ученика, здание школы покрылось трещинами, а потолок стал крошиться. Комитет по строительству решает, нужно ли сносить перекрытия учебного заведения, которого местные жители ждут десять лет. Это не первый и, видимо, не последний случай губительной непоследовательности чиновника.

Wi-fi в метро

В марте 2015 Албин на форуме о ЖКХ в "Экспофоруме" заявил, что за 11 месяцев  городские власти на 100% обеспечат бесплатным беспроводным интернетом метрополитен. Полностью обеспеченный Wi-fi метрополитен не появился и спустя 22 месяца. Теперь вице-губернатор говорит о появлении интернета в подземке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Причины задержек - потенциальные инвесторы считают невыгодной стоимость оборудования и работ по его монтажу, заявленных ГУП "Петербургский метрополитен" — предприятие, на деятельность которого Албину регулярно жалуются, но он предпочитает этого не замечать.

«Красивый Петербург»

Еще когда Албин курировал в правительстве Петербурга не вопросы строительства, а ЖКХ и благоустройство, он взаимодействовал с общественным движением «Красивый Петербург». У одного из его координаторов, Александра Беляева, отношения с чиновником вконец испортились.

«При вице-губернаторе Марате Оганесяне в 2014 году был введён мораторий на дальнейшую застройку Шушар до решения инфраструктурных проблем, - рассказывает Беляев. - Все поправки в Генплан по новой застройке были отменены. На первых слушаниях по проекту "Лидер Групп" в декабре 2014 года, районная администрация была на стороне жителей, Комитет по городской архитектуре отправил проект на доработку, ссылаясь в том числе на отрицательное мнение граждан».

При Албине в 2015 году ситуация резко поменялась. Начали выдавать новые планы на застройку в Шушарах и находящемся по соседству поселке  Ленсоветовский. Проект «Лидер Групп» получил одобрение Смольного и в этом году был утверждён, несмотря на то, что утверждать его в соответствии с Генпланом не могли до 2018 года. Помешать должны были и поправки в Проект землепользования и застройки по высотному регламенту данной территории. «На все это Албин и его подчинённые наплевали», - говорит Беляев.

Последнее выглядело настолько подозрительно, что депутат ЗакСа от «Справедливой России» Алексей Ковалев обратился в Следственный комитет и ФСБ с просьбой проверить подлинность документов, на которые ссылается Смольный при согласовании проекта. По мнению депутата, «Лидер Групп» приобретает несколько миллиардов рублей от незаконных действий правительства Петербурга.

Стройкомпания хочет построить в Шушарах жилья еще на 32 тыс. человек при единственно возможных выездах на загруженный Витебский проспект. Албин в 2015 году сам говорил об опасности транспортного коллапса в Шушарах из-за этого выезда.

Кстати «Лидер Групп» не осталась в долгу и поспешила помочь вице-губернатору в достройке стадиона. При том что они, как и другая трудящаяся на спортивной арене стройкомпания «Дальпитерстрой», параллельно не выполняют свои обязательства перед дольщиками и тянут со строительством социальных объектов, необходимых городу и жителям.

«У Албина полно невыполненных обещаний, - утверждает Беляев. - Так, например, он обещал решить вопрос с Кондакопшинским болотом (объекту грозит уничтожение — прим.). Он, мол, отправил обращение министру природных ресурсов Сергею Донскому. В итоге тишина. Обещал проводить градостроительные встречи каждый месяц — не проводит. Обещал пересмотр проекта города-спутника “Южный”. В итоге проект не был пересмотрен, зато Албин, с нашей подачи, договорился с девелопером о возврате мемориала батарее А на Киевском шоссе на территории Южного в собственность государства - очень выгодная история для Албина и девелопера в плане пиара. Албин обещал включить меня в некую рабочую группу по ПЗЗ. Этого не случилось. Еше он обещал, что в течение месяца решит вопрос с паспортизацией бесхозных дорог. Вопрос, который лежит мертвым грузом годами. Ничего не решил».

Вредные заводы в Коломягах

В конце сентября 2015 года в Коломягах состоялся народный сход. Жители вышли требовать переноса вредных, по их словам, асфальтобетонных заводов компаний «ВАД» и «АБЗ-1» подальше от своих домов. На сход приехал вице-губернатор Албин и пообещал, что через полгода он решит проблему, над которой жители бьются уже десятилетие. Дал слово, что заводы перенесут. Про это написали СМИ, чиновника сфотографировали, медийность в очередной раз повысили.

schod protiv zav

Прошел год, и предприятия так и стоят – вице-губернатор не смог найти для них подходящего места.

Немногим лучше сложилась судьба у другого обещания, которое Албин дал на народном сходе: установка лаборатории для мониторинга состояния окружающей среды. Электронное табло, демонстрирующее данные, которые эта лаборатория выявила, установили на перекрестке улиц Репищева и Вербной, но оно перестало работать через два месяца. Прибор никто не захотел обслуживать. Табло после жалобы Албину включали еще раз, но в настоящий момент, по словам местных жителей, оно опять неактивно.

ГК «Город»

В мае обманутые дольщики ГК «Город» пригрозили «выйти на тропу войны» из-за невыполненных обещаний Албина о запуске стройки их домов. Тогда лидер дольщиков Алла Андреева говорила, что стройка «встала намертво», а, по словам Албина, должна была напоминать муравейник.

gorod dolgosrt

Стремительное вторжение на стройку Албина чем-то напоминало то, как он «взял все в свои руки» на футбольном стадионе. «Город» начал строить три жилых комплекса в 2011 году, но не закончил ни один. Стройка встала. В прошлом году следствие возбудило уголовное дело по факту хищения денег дольщиков, в котором подозревают бывшего главу ГК «Город» Максима Ванчугова, а его брат Руслан за махинации со средствами дольщиков находится под домашним арестом. Ко всему добавилось пока нераскрытое убийство мужа лидера дольщиков Аллы Андреевой. Спасать всех прилетел Албин. Пиарщики вице-губернатора в этой истории рисуют его как чиновника «дела, а не слова»: Veni vidi vici.

Сейчас строительство жилых комплексов идет, но, по мнению дольщиков, слишком медленно. Если судить по комментариям, которые они оставляют в своей группе «ВКонтакте» (vk.com/gorodnews), веры в слова строительного вице-губернатора больше нет.

«CУ-155»

За невыполненные обещания вице-губернатора порицают другие обманутые дольщики еще одного долгостроя — объектов ГК «СУ-155». В июле активистка инициативной группы Елизавета Соловьёва сказала, что должна была  в мае справлять новоселье, но сейчаc у ее дома даже фундамента нет. «Всё, что мы слышим, – только ваши слова», - цитирует обращение дольщицы к Албину «Фонтанка».

В ответ на это чиновник, известный своей набожностью, процитировал Библию:

«Вспомните Евангелие от Иоанна. В начале было слово. Если бы правительство России не договорилось с банком «Российский капитал» о финансировании строительства, вопрос не был бы снят до сих пор. Сейчас деньги на стройку уже поступают. Осталось только дождаться вручения ключей».

Инфоатака

Против Албина летом-осенью была развернута информационная атака. О его неудачах рассказали на федеральных каналах и нескольких информационных порталах в интернете. Чиновник считает, что за атакой стоит бывший генподрядчик строительства стадиона на Крестовском. Впрочем, у самого вице-губернатора были средства для ответа: заказные статьи, пиарщики, специалисты по СММ  и собственное СМИ.

Сложнее ему приходится, когда вместо черного пира приходится иметь дело с  конструктивной критикой. Так, после того, как журналист Mr7.ru Сергей Кагермазов устроился работать на стадион и рассказал о нарушениях трудового кодекса и «показушности» на стройке, Албин не придумал ничего лучше, чем ужесточить пропускной режим на стадион. Чиновник пообещал Кагермазову встречу, но ее не было — еще одно невыполненное обещание.

Игорь Албин не смог прокомментировать изложенные выше случаи, поскольку на момент выхода публикации находился в отпуске.



Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы