Политика

Потеплевшие отношения с Болгарией могут запустить «Южный поток»

Рустам Танкаев, генеральный директор «ИнфоТЭК-терминал», ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России, рассказал ПРОВЭД о том, кому и в какой степени интересен проект «Южный поток», а также о том, насколько велики шансы на его возобновление. 

- Почему проект «Южный поток» не был запущен согласно графику?
- «Южный поток» был заблокирован Соединёнными Штатами, причём, попытки заблокировать его через ЕС оказались недостаточно эффективными, и тогда большая делегация американских сенаторов, включая вице-президента США, приезжали в Болгарию, чтобы надавить на проевропейское руководство страны. И им это удалось. Это вызвало в Болгарии очень негативную реакцию, которая была по мере возможности смазана СМИ, так как ЕС совершенно невыгодно было её муссировать.

- Упущенную выгоду Болгарии измеряли в долларах?

 - Болгары потеряли $600 млн транзитных денег ежегодно, 20 тысяч рабочих мест и миллиардные инвестиции в саму стройку, которые могли разойтись естественным образом по экономике Болгарии.

- Сожалеют ли в стране о непостроенном «потоке»?

- Болгары очень хотят восстановления проекта. Сейчас ситуация выглядит следующим образом: и «Южный поток», и «Турецкий поток» предполагалось строить в две очереди. Каждая и них по пропускной способности была равна 35 млрд кубометров газа в год. В настоящий момент начато строительство первой очереди «Турецкого потока». На дно Чёрного моря укладываются две трубы, каждая пропускной способностью 15,75 млрд кубометров газа в год. Одна из труб предназначена полностью для турецкого рынка; вторая будет обеспечивать поставки в ЕС. В Турции этот газ будет продаваться, и на территорию ЕС будет поступать уже обезличенным, вернее, принадлежащим европейским компаниям. Этот вариант вполне жизнеспособен, потому что Турция никакого отношения к третьему энергопакету ЕС не имеет, в ЕС не входит, надежды на это уже оставила и препятствовать поступлению российского газа в ЕС не будет ни при каких обстоятельствах.

- А в случае с Болгарией?

- С Болгарией ситуация иная. Болгария в этой ситуации сегодня могла бы претендовать на вторую очередь «Турецкого потока» или на какой-то, скажем так, «Турецко-Южный поток». Им нужно перетянуть на себя эту вторую очередь. Болгария – бедная страна, для неё упустить такой гигантский источник дохода – это просто катастрофа.

- Каковы шансы болгар отвоевать у турок часть транзита российского газа?

 - Удастся или нет – сказать сложно. Россия поставила болгарам условие: полное согласие на возобновление проекта со стороны ЕС. Документально оформленное, со всеми подписями и печатями. Получить такой документ при Обаме было невозможно. Что будет при Трампе – неизвестно. Посмотрим.

- Какова, с вашей точки зрения, позиция Трампа?

- Заниматься тем, чтобы блокировать развитие стран Евросоюза, Трамп, по всей видимости, не станет. Я думаю, что, скорее всего, США при Трампе устранятся от этой проблемы на 100%.

- Означает ли это свободу действий для Болгарии?

- Остается Евросоюз и еврокомиссары, которые утверждают, что будут дуть в ту же дудку, что при Обаме. И насколько этот состав еврокомиссаров будет готов дать добро Болгарии (и не только Болгарии – в «Южном потоке» должно быть задействовано еще несколько стран) на возобновление проекта – сказать сложно.

После смены власти одновременно и в США, и в Болгарии вероятность того, что вторая очередь «Турецкого потока» пойдет через территорию Болгарии, очень сильно выросла. Не исключено, что такое решение будет принято. Но Путин, повторюсь, поставил условием наличие полностью легитимного разрешения на строительство такого рода газопроводной системы.

- Россия выиграет от строительства «Южного потока»?

- Есть свои плюсы для РФ, и свои минусы. Основной плюс в том, что этот проект, будучи диверсифицированным на две фактически независимых ветви, становится значительно более устойчивым. Россия, конечно, будет всячески способствовать тому, чтобы его развитие шло именно в этом направлении. Для нас это выгодно, это очевидно. 

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы