Экономика

США, Китай и Япония помогут Украине построить солнечную электростанцию в Чернобыле

Украина ведет переговоры с Китаем, Японией и США по строительству солнечной электростанции на территории бывшей Чернобыльской АЭС. Об этом корреспонденту ПРОВЭД рассказала директор департамента по вопросам изменения климата и защиты озонового слоя Министерства экологии и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-22), проходящей в эти дни в Марракеше.

Конференция открылась 7 ноября и продлится до 18-го. По прогнозам организаторов, за это время ее посетит в общей сложности более 20 тысяч человек. Главной темой, предлагаемой к обсуждению, заявлено Парижское соглашение по климату, подписанное 12 декабря 2015 года и вступившее в силу 4 ноября 2016 года. Однако, в кулуарах и на дискуссионных площадках COP22 эксперты не только делятся планами по сокращению объемов выбросов парниковых газов, но и обсуждают новые проекты.

«Чернобыльская зона составляет сотни тысяч километров, где ранее никакой деятельности не велось. Сейчас у нас возникла идея, и многие инвесторы ее поддержали, чтобы сделать на этой территории солнечную электростанцию. Мы ведем переговоры с Японией, Китаем и США. На данный момент все остается на уровне переговоров, конкретные цифры и сроки пока не установлены», - сказала Светлана Гринчук.

При этом она отметила, что, вопреки ожиданиям, об уровне радиации на территории бывшей атомной электростанции можно не переживать.

«В некоторых зонах бывшей АЭС уровень чистоты воздуха намного лучше, чем в Киеве», - пошутила наша собеседница.

«Ранее Чернобыль воспринимали только как зону отчуждения. Сейчас мы хотим показать, что он также может быть зоной развития», - добавила Светлана Гринчук.

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Событие расценивается как крупнейшая катастрофа как по количеству пострадавших, так и по ущербу для экономики, из 30-километровой зоны от электростанции было эвакуировано более 115 тысяч человек.

 

 
Партнеры:
Похожие материалы