Экономика

Инфографика: как государство сэкономит на заключенных

Не так давно власти выступили с очередной инициативой – в России будет применяться новый вид уголовного наказания. С 1 января 2017 года начнут действовать исправительные центры, в которых будут проживать осужденные и выполнять принудительные работы. Такие работы станут альтернативой для тех, кто получил срок от двух до пяти лет за совершение преступления небольшой или средней тяжести или за совершение тяжкого преступления впервые. 

Для нашей страны такая инициатива не новая – исправительно-трудовые лагеря подобного толка существовали до 1961 года. Как показывает опыт прошлого, силами заключенных строились дороги, электростанции, заводы и даже целые города при минимальных затратах на рабочую силу.

Вполне вероятно, что подобная затея и в наше время может иметь далеко идущие последствия для общества и экономики. Дело в том, что расходы на строительство таких трудовых центров весьма скромные – от 67,6-72,2 млн рублей. Содержание людей тоже будет обходиться недорого, даже дешевле, чем обычных заключенных. По проекту Минюста, граждан не будут бесплатно кормить, им не будет предоставляться бесплатно одежда и обувь, но с их зарплаты в бюджет по-прежнему будут уплачиваться проценты. Правда есть и небольшие послабления: в отличие от обычной колонии осужденные получат право пользоваться интернетом и телефоном, а также смогут с разрешения администрации иногда покидать территорию центра.

infografikaturma

Уже сегодня труд заключенных приносит ощутимые доходы в государственную казну. Всего, по данным ФСИН, отбывают срок 645,4 тысячи человек, из которых 237,9 тысячи заняты тем или иным трудом. Многие исправительные учреждения имеют своё оборудование и производственные мощности. В основном это швейное и обувное производство, металло- и деревообработка.  По итогам 2015 года ими было произведено продукции на сумму 33,2 млрд рублей, большая часть из которой – государственные заказы. Помимо этого, многие заключенные заняты также на сторонних предприятиях.

При этом зарплаты за свой труд они получают более чем скромные. Проработав сутки, в среднем человек зарабатывает 292,8 рубля, в месяц получается 6442 рубля, что ниже прожиточного минимума. Нередко суммы выплат становятся и того меньше из-за невыполнения установленных норм выработки, но доказать что-либо практически невозможно. С этих денег дополнительно в бюджет ещё удерживается от 5 до 20%. В результате на руки заключенные получают всего лишь пару тысяч рублей в месяц.

Бюджет, в свою очередь, получил от зарплат осужденных 4,28 млрд рублей по итогам 2015 года и ещё 8,77 млрд рублей доходов от привлечения осужденных к оплачиваемому труду.

Расходы самого государства на всю систему исполнения наказаний немалые – 303 млрд рублей за 2015 год, однако свыше 70% от этой суммы идёт на оплату труда сотрудников ФСИН, а то, что осталось – на осужденных и другие расходы. Если поделить оставшуюся сумму на число заключенных, получится всего лишь около 11 тысяч рублей в месяц. При этом непосредственно на обеспечение жизни осужденных по различным оценкам уходит только 4-5 тысяч рублей в месяц. Эксперты Совета Европы в ежегодном исследовании пенитенциарных систем европейских государств подсчитали, что траты России на одного заключенного в 50 раз меньше, чем в других странах Европы.

Низкие расходы на осужденных позволяют ФСИН получать прибыль от производства. По оценкам Института проблем современного общества,  рентабельность по различным видам деятельности составляет около 5%.

Создание трудовых исправительных центров, по сути, позволит государству зарабатывать ещё больше. Во-первых, это увеличит число занятых трудом заключенных (сегодня их менее 40%), а во-вторых, снизит затраты на их труд и сэкономит на содержании. Так, например, если заключенный заболеет, он должен будет идти к обычному врачу по медицинскому полису. В центре будет меньше охраны, однако покидать «исправцентр» без разрешения ночью, в выходные или в нерабочее время нельзя. Кроме того, из своего кармана придется оплачивать питание, коммунально-бытовые услуги и содержание имущества, одежду и обувь. Однако, по мнению ФСИН, это не экономия, а послабления, которые выгодно отличают такую меру наказания от обычной колонии.    

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы