Экономика

Административные барьеры для бизнеса: сделал – плати, не сделал – плати

О сокращении административных барьеров для бизнеса говорят постоянно, и в связи с кризисом этих разговоров становится всё больше. Но на практике особых изменений нет: власти не спешат отказываться от этого источника доходов. Даже те административные меры, которые явно не работают и исполняются лишь на бумаге, никто не хочет менять или отменять. К примеру, ненужной нагрузкой предприниматели считают обязанность проводить мероприятия по предотвращению коррупции на своих предприятиях, а также сертификацию рабочих мест. Все эти процедуры, требующие и времени, и денег, проходят формально и никакой реальной пользы не несут.

Рублём по коррупции

Три года назад всех предпринимателей обязали проводить антикоррупционные мероприятия среди своих сотрудников. Взять и прочитать лекцию своим подчинённым «Давать взятки плохо» – недостаточно. Согласно закону (N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»), компания обязана выбрать работника, ответственного за антикоррупционные мероприятия, разработать соответствующую методичку, ознакомить с ней всех сотрудников, а затем оформить это ознакомление.

По словам исполнительного директора Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимира Меньшикова, это абсолютно ненужная нагрузка для небольших компаний.

– Для микро- и малого бизнеса, где небольшое количество сотрудников, это достаточно сомнительная история. Нужно подготовить целый набор документов, регламент по взаимоотношению сотрудников, приказ о назначении ответственного за борьбу с коррупцией, а потом ознакомить с этим весь коллектив. На выходе получается достаточно большая папка бумаг, которая вряд ли может как-то применяться и быть эффективной. У нас часто малый бизнес – это семейный бизнес, где работают родственники: я думаю, коррупционные отношения внутри такого предприятия – это крайне редкое явление. На мой взгляд, всё это уместно только в каких-то средних и крупных предприятиях: в этих документах может быть прописан регламент взаимодействий подразделений, который может минимизировать коррупционные риски в случае, если нормативы выполняются, – рассказывает Владимир Меньшиков.

Мероприятия по предотвращению коррупции – ещё один повод для коррупции, считает профессор, руководитель департамента социологии НИУ ВШЭ Александр Чепуренко.

– Здесь я вижу что-то из Салтыкова-Щедрина, это за пределами нормальной логики. Необходимость проведения мероприятий по предотвращению коррупции – это ещё одна коррупционная западня для бизнеса. Ах, вы не проводили, или не проводили должным образом, или неправильно отчитались о проведении – платите. По-моему, это уже какое-то королевство кривых зеркал, – отмечает эксперт.

По мнению Александра Чепуренко, было бы намного больше пользы, если бы государство работало над системными проблемами бизнеса, а не обязывало предпринимателей впустую тратить бумажные ресурсы. К примеру, следовало бы реформировать систему госзакупок и госзаказов – основной источник коррупционных схем.

Bymaga 3

Пакет из интернета

За отсутствие мероприятий по противодействию коррупции на предприятии пока никаких штрафов не предусмотрено, однако предприятию могут выдать предписание об устранении нарушений. То есть рано или поздно всё равно придётся подготовить документы.

Естественно, каждая бумажка, даже самая ненужная, стоит денег. Чем больше компания, тем, соответственно, дороже. Небольшому круглосуточному магазину антикоррупционный пакет, по оценке экспертов, может обойтись в сумму от 20 тысяч рублей. Для офиса от 50 до 100 человек траты на антикоррупционный пакет могут составить от 20 до 100 тысяч рублей. Для супермаркета тариф ещё выше – от 100 тысяч рублей.

– Если у предпринимателя недостаточно времени и есть финансовая возможность, он обращается за помощью в юридические или консалтинговые организации: там ему готовят пакет документов. Трудно назвать среднюю стоимость таких услуг: всё зависит от уровня компании, количества сотрудников. Стартовая цена – от 20 тысяч рублей, но это самая нижайшая планка, верхняя планка может увеличиваться на несколько порядков, – отмечает Владимир Меньшиков.

Но можно и самому попытаться состряпать все эти регламенты и нормативы: в интернете полно образцов, нужно лишь поменять название фирмы и возложить надежды на благосклонность проверяющих органов.

Ради справедливости стоит отметить, с юридической точки зрения, меры по предотвращению коррупции всё-таки имеют смысл. Таким образом владелец бизнеса может обезопасить себя: если его сотрудник совершит коррупционное преступление, сам сотрудник понесёт наказание и будет возмещать все убытки.

– Этический кодекс, приказы, распорядительные документы – всё это призвано создать систему, которая не только бы обязывала заниматься профилактикой коррупционной деятельности, но и устанавливала правила ответственности конкретных физических лиц, исполняющих руководящие и исполнительные функции. К примеру, учредитель компании сможет взыскать сумму, которую он потерял в связи с неумелым действием гендиректора. Гендиректор будет отвечать не только перед государством, заплатив, условно, тысячу рублей штрафа, но и заплатив учредителю все убытки и потери, которые понесла фирма. Более того, если на предприятии есть этический кодекс, то в случае, если сотрудник, в том числе и гендиректор, нарушит какие-то нормы, то вы сможете сделать ему выговор, взыскать с него штраф или уволить. Если у вас нет этих документов, вы не имеете права увольнять человека, – объясняет юрист компании «ЛоббиКонсалт» Алексей Ежов.

Оценка рабочего места

Ещё одна административная процедура, бессмысленная с точки зрения предпринимателей – это специальная оценка рабочих мест. Раньше эта процедура называлась «аттестацией»: проводить аттестацию рабочих мест требовалось не на всех предприятиях. С конца 2014 года в закон (N426-ФЗ «О специальной оценке условий труда») были внесены поправки – теперь компании обязаны проводить специальную оценку абсолютно всех рабочих мест, даже в офисах.

Теоретически такая оценка могла бы быть полезной. Если бы всё делалось в соответствии с законом и все требования исполнялись, то граждане России работали бы в нормальных условиях. Но в жизни всё иначе.

– Тут палка о двух концах. Конечно, должны быть достойные условия труда. Но на практике в большинстве случаев, чего кривить душой, всё это проходит достаточно формально: за определённые деньги изготавливаются необходимые документы, но непосредственно на качество труда и условия труда это существенным образом не влияет. На мой взгляд, нужно проводить какие-то мероприятия по этой теме, но было бы эффективнее, если бы требований было меньше, но они были более понятными и жёстче контролировались, – говорит исполнительный директор Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков.

По мнению руководителя департамента социологии НИУ ВШЭ Александра Чепуренко, оценку рабочих мест нужно заменить на страхование рисков – это было бы намного дешевле и эффективнее.

– Все эти меры, как и любые другие избыточные контрольно-надзорные мероприятия – лишняя нагрузка для бизнеса. Наилучшим способом защитить и предпринимателей, и наёмных работников от рисков является страхование. Но поскольку благородным делом контроля, надзора, охвата и захвата занимаются сотни тысяч чиновников на разных уровнях, то, естественно, идея перехода к страхованию коммерческих рисков вызывает яростное сопротивление, – отмечает эксперт.

Безусловно, за страховку придётся платить, но в случае, если на предприятии произойдёт ЧП, страховые выплаты смогут погасить все затраты.

– Если сотрудник обращается с жалобой по поводу того, что он получил травму в связи с тем, что рабочее место было ненадлежащим образом оборудовано, предпринимателю приходится выплачивать штрафы и компенсации за физический и моральный ущерб. Страховые выплаты вполне могли бы покрывать такого рода риски с обеих сторон, – добавляет он.

Bymaga 4

Сделал – плати, не сделал – плати

Оценка рабочих мест обходится предпринимателям ещё дороже, чем антикоррупционные меры. Небольшой круглосуточный магазин за это отдаст от 50 тысяч рублей, супермаркет – от 200 тысяч рублей. Сертификация рабочих мест в офисе с количеством сотрудников от 50 до 100 человек будет стоить от 200 тысяч рублей.

При этом за отсутствие такой оценки грозят существенные штрафы. Штраф для индивидуальных предпринимателей составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей.

– Сертификация рабочих мест действительно исключительно формальная процедура ровно до того момента, пока в компанию не придет соответствующая проверка. Можно долго и упорно спорить о том, что требования, предъявляемые к условиям труда, например, офисных сотрудников, морально устарели и так далее, но их соблюдения требует норма закона, – напоминает генеральный директор компании «Конструктор Документов FreshDoc.ru» Николай Пацков.

По словам владелицы и руководителя швейного производства «Софиано» Ольги Косец, на все эти процедуры уходит много средств. Раньше для решения этих вопросов в компании был специальный юрист, но из-за кризиса пришлось от этих услуг отказаться.

– Ранее мы могли себе позволить содержать на работе специально для таких случаев юриста на постоянной основе. Но сейчас не те времена. Признаюсь честно, методичку по противодействию коррупции не разрабатывали. Не представляю даже, где искать коррупцию на частной швейной фабрике, работающей на коммерческий сектор. Но даже при наличии юриста, документы по сертификации рабочих мест нам заполняли в компании, которая сама же и проводила эту сертификацию. Обошлось мне это мероприятие в приличную сумму, каждое рабочее место в 30 тысяч рублей, – рассказывает Ольга Косец.

Для сокращения расходов компании пришлось переписывать штатное расписание и удалять некоторые похожие должности. Например, оверложниц «секвестировали» и написали «швея», с должностью помощника закройщика тоже пришлось расстаться.

– Не понимаю, какой смысл был заложен во всё это, кроме получения соответствующей бумаги. Зато для надзорных органов её отсутствие – хороший повод выписать приличный штраф, – отмечает предпринимательница.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы