Таможня

Татьяна Голендеева: Бизнес ждёт от таможни стабильности и предсказуемости

Основными тенденциями 2016 года в работе Федеральной таможенной службы будет продолжение уменьшения объемов ввозимых товаров и интеграция ФТС со смежными ведомствами. Об этом сообщила  заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева на VII международной выставке «Таможня - Юг России: ВЭД, Транспорт, Логистика-2016», открывшейся в Ростове-на-Дону.

Речь идёт о тех структурах, с которыми у таможенников пересекаются контрольные функции - Роспотребнадзор, Россельхознадзор, налоговая служба.  Пока на повестке дня информационное взаимодействие, налаживание базы для того, чтобы один раз ввести информацию, которой будут пользоваться все контролирующие органы. Хотя, по словам Татьяны Голендеевой, «в воздухе витают намерения о передаче и практического контроля».ututu

«Например, с налоговой мы сотрудничаем  давно, более чем с кем-либо, но взаимодействие было по отдельным моментам. Сейчас вопрос стоит сделать едиными информационные технологии. Если хотите, по типу единого лицевого счета. Пока это находится на стадии разработки технических заданий, потому что процесс небыстрый. Он идёт на уровне центрального аппарата, а регионы взаимодействуют в рамках наработанных контактов. Общая идеология — сделать единый сквозной контроль от момента ввоза товара до его конечной реализации», - пояснила изданию ПРОВЭД Татьяна Голендеева.

ututu2

В этом году выставка отличалась меньшей помпезностью, но сохранила своих постоянных участников и бизнес-партнёров. Для большинства из них это подтверждение статусности: мы всё ещё на плаву. Но в большей степени это такой корпоративный междусобойчик, на котором таможни демонстрируют свои достижения. Поэтому каждый старался, чтобы презентация отличалась от прошлого года.

ututu3

Так, в оформлении экспозиции Ростовской таможни появился макет будущего стадиона к ЧМ-2018. Таганрогская таможня обратила на себя внимание вывеской «Принцип одной остановки». О ней рассказывали двое -  представитель ПУ ФСБ РФ по Ростовской области и Таганрогской таможни.

ututu8

- Это совместный эксперимент, который проводится с июля прошлого года и который уже стал принципом работы: контроль  автомобилей, пересекающих границу, с участием представителей двух ведомств. Внедрение привело к увеличению пропускной способности ПП в 1,5 раза и улучшению качества досмотра, - пояснил представитель ПУ ФСБ РФ по РО Вячеслав Васильев.

- Не ругаетесь? - спросила смежников заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева. - Нет, наоборот, взаимодействие помогает в работе. В том числе кинологов, которые делают досмотр более эффективным.

ututu6

На VIII Международной конференции, которая проходила в рамках выставки,  Татьяна Голендеева рассказала, что у каждой экспозиции бизнесменам она задавала один и тот же вопрос: как вы себя ощущаете в 2016 году и что бы хотелось усовершенствовать? И сама же ответила: «Бизнес ждет от таможни стабильности и предсказуемости. Когда каждый новый день в нормативах появляются новеллы, ничего в этом хорошего нет». Поэтому замруководителя ФТС выделила две задачи: узаконить лучшие наработки и двинуть вперёд процессы упрощения и ускорения.

ututu5

Она также сделала акцент на том, что в Евразийский союз входят уже пять республик, и «мы обречены формировать таможенное дело «на пятерых». Однако развивать общее дело мешает отсутствие евразийского таможенного кодекса, принятие которого затягивается. Кем и почему – Татьяна Голендеева не уточнила.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы