Таможня

Перечисление таможенных платежей снизилось благодаря системной целенаправленной работе Федеральной таможенной службы

В прошедшем году ФТС более чем на 30% снизила перечисление таможенных платежей в федеральный бюджет. По сообщению службы, общая сумма доходов составила 4,91 трлн рублей. При этом плановые показатели, скорректированные в 1 квартале прошлого года в сторону уменьшения, таможенникам удалось превысить на 30 млрд рублей. Впрочем, удивительный всплеск активности в последнем месяце года, как правило, объясняется добрым отношением передовиков нефтегазового сектора, перечисляющих денежные средства авансом на счета таможенных органов.

В целом же картина удручающая:

tamperechisleniya

И столь резкое снижение имеет вполне объяснимые корни. Обвальное снижение мировых цен на энергоносители, а также проведенный правительством РФ в 2015 году «налоговый маневр» привели к снижению ставок вывозных пошлин и, как следствие, сокращению доходов от экспорта в 1,7 раза.

Также в 2015 году руководство страны в полной мере использовало имеющиеся инструменты для снижения внешнеторговой активности, что не могло не сказаться на физических объемах импортных операций. Традиционно доходы от импорта последние несколько лет находятся на уровне 2,1-2,2 трлн рублей. И хотя в ушедшем году они упали незначительно - всего на 4,3% - и составили 2,17 трлн рублей, как все прекрасно понимают, в условиях каждодневного обесценивания рубля цена этих денег значительно ниже, чем в прошлом, и уж тем более, в позапрошлом году. Усилиями таможенников было дополнительно начислено 18,5 млрд руб. Но как показывает опыт прошлых лет, около 40% таких довзысканий возвращаются обратно плательщикам.

Как разъясняет релиз пресс-службы, «сбор таможенных платежей был обеспечен благодаря системной целенаправленной работе Федеральной таможенной службы, включающей развитие информационных технологий, оптимизацию применения системы управления рисками, использование форм контроля после выпуска товаров в сочетании с правоохранительной деятельностью». Этот нетленный и повторяющийся из года в год штамп, как мантра, вводит в уныние даже самого просветленного участника ВЭД. Какие технологии? Какая оптимизация СУР? Какой контроль после выпуска? О чем это вообще?... 

 
 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы