Общество

Международный военно-морской салон: фоторепортаж

В Санкт-Петербурге в седьмой раз проходит Международный военно-морской салон, в отличие от предыдущих лет в этом году здесь не представлены иностранные корабли – сказались санкции. Несмотря на это, программа достаточно обширная, а посетить салон могут не только специалисты, но и обычные граждане: поток людей, желающих подняться на военные корабли, не иссякает. Корреспондент ПРОВЭДа побывала на МВМС в первые два дня.

День первый

Ужасный грохот и десять выстрелов подряд. Слух спасают только беруши, выданные журналистам перед стрельбами. Идет мелкий дождь, ветер благородно уносит дым от смотровой площадки, на которой мы стоим.

- Капитан-лейтенант Чистяков стрельбу окончил, - транслируется по громкоговорителю.

1 MVMS 4

1 MVMS 6

1 MVMS 5

Первый день Военно-морского салона. Представителей СМИ привезли на полигон «Ржевка», чтобы показать артиллерийские системы в действии. Установки стреляют по цепочке, подходит время 30-миллиметровой шестиствольной автоматической зенитной системы АК-630 М, которая расположена прямо напротив смотровой площадки. В течение нескольких секунд – «огненная» очередь. Система АК-630 М применяется для борьбы с воздушными целями, также может применяться для поражения малоразмерных морских и наземных объектов, рассказывают нам по громкой связи .

Во время демонстрации было показано порядка десяти военно-морских комплексов и установок: среди них были те, которые уже давно используются на кораблях военно-морского флота, и те, которые были недавно разработаны и протестированы и сейчас готовятся к «службе». После того, как стрельбы закончились, военные провели для нас небольшой ликбез, однако рассказывали не обо всех представленных объектах.

1 MVMS 1

1 MVMS 3

1 MVMS 8

- Артиллерийская установка А-190 идет на смену традиционной артиллерийской установке АК-100. Она уже претерпела доработки и модернизации. Данная артиллерийская установка уже принята на вооружение, активно используется кораблями ВМФ, уже зарекомендовала себя с положительной стороны. Здесь новый принцип подачи боеприпасов, новый принцип стрельбы. Вы все заметили, насколько она точно стреляет. Это шаг вперед по отношению к предыдущим поколениям, - рассказывает представитель Минобороны Александр Тозик.

Несколькими словами Александр Тозик обмолвился и о новой технике:

- Установка под номером 10 будет поставляться военно-морскому флоту до 2025 года. Она отличается современными технологиями изготовления, повышенной надежностью, повышенной поражающей мощностью и высоким потенциалом. Это универсальная установка, управляется дистанционным образом, полностью автоматическая. Она устанавливается на новейших кораблях, которые поступят на вооружение в 2015-2016 годах, - добавляет он.

1 MVMS 9

1 MVMS 10

1 MVMS 11

День второй

Самолеты, летающие над выставочным комплексом «Ленэкспо», было слышно в любой точке Васильевского острова. В течение нескольких часов авиационные группы высшего пилотажа «Русские витязи», «Стрижи» и «Русь» показывали свое мастерство. В небе можно было увидеть даже сердце, которое пронзили стрелой. Некоторые самолеты летали так низко, что сливались с городским пейзажем.

Людей было много как на площадке, так и в павильонах, но основной ажиотаж был у кораблей. Из того что выставлялось на морском салоне впервые – десантный катер на воздушной подушке «Денис Давыдов». Журналистам предложили несколько кораблей на выбор: большинство отправилось на корвет «Стойкий», мне захотелось осмотреть именно этот десантный катер.

2 mvms 9

2 mvms 12

2 mvms 10

В помещении, где грузится десант, оказалось очень душно. В рубке под присмотром сопровождающего разрешили сделать пару снимков. Затем проследовали в крохотную каюту: на стене висел портрет президента, а на столе под стеклом – список членов экипажа: всего шесть человек .Ребята молодые: самому старшему - 30, самому младшему – 22, все служат по контракту.

- Катер предназначен для высадки десанта на необорудованное побережье противника, в мирное время – для перевозки грузов на материки, на острова, также может совместно работать с Географическим обществом в целях выполнения определенных задач. Катер маневренный, скорость – 35 узлов, дальность плавания – 500 миль, автономность – 7 суток. Десантная вместимость - четыре БТР-80, либо два танка Т-90, либо 160 человек, - рассказывает командир десантного катера, старший мичман Максим Козаков.

В России таких десантных катеров немного: на Балтийском флоте - три, включая «Дениса Давыдова», на Каспийском и на Тихоокеанском – по одному. По словам Максима Козакова, катеров на воздушной подушке с такой же грузоподъемностью, малогабаритностью и скоростью в мире больше нет.

2 mvms 20

2 mvms 17

2 mvms 1

Как пояснил мне командир, воздушная подушка позволяет расходовать меньше топлива, но при этом имеет приличную скорость:

- У нас в машинном отделении стоят воздушные двигатели, которые нагнетают воздух. Этот воздух подается на середину катера – в каверну, за счет этого создается воздушный пузырь, катер поднимается, за счет этого уменьшается трение о поверхность воды, и скорость увеличивается.

Поднялись на верхнюю палубу: чтобы снимки получились поживее, пригласили моряков. Они показали, как правильно пользоваться оружием на судне: чтобы не улететь, нужно обхватить себя специальным ремнем.

- Ваш катер только по воде передвигается или по суше тоже? – спрашиваю у одного из членов экипажа.

- Нет, только по воде. Напротив стоит «Зубр», он и по суше ходит, - говорит моряк.

- Не обидно, что на таком маленьком судне служите, а кто-то на большом? Может, вас сюда за провинности ссылают? – спрашиваю я.

- Нет, я сам сюда захотел. Не хочу на боевом: там в море месяцами нужно быть, а здесь автономность – неделя, - отвечает он.

2 mvms 18

2 mvms 2

2 mvms 6

На судно, которое перемещается по суше, тоже удалось подняться. Старпом по имени Андрей проводил на «Зубре» увлекательнейшие экскурсии:

- Как я уже говорил, мы шкодники: подошли, нашкодили, убежали. Выскакиваем на берег, открываем аппарель, высаживаем всех морских пехотинцев, они там творят свои дела, а мы быстро сваливаем, - рассказывает моряк.

Когда воздушная подушка надувается, корабль поднимается на 5 метров. Может преодолеть волну в два метра. Двигается быстро – за 3-4 минуты – 50 узлов, почти как машина, объясняет старпом.

Во время движения находиться на палубе опасно – может унести потоком воздуха.

- При движении до 20 узлов в принципе можно находиться на палубе, лично я сам выходил, нарушая правила техники безопасности, но винты всасывают. Если мы запустим тяговые агрегаты, услышит весь Петербург. Один раз видел, как туда чайка влетает, как вылетает, не видел, - говорит Андрей.

Эти гигантские винты сняты с советского самолета. Они служат для поворотливости, набора скорости, маневренности и ухода от оружия массового поражения. Помимо винтов на корабле есть еще четыре нагнетателя воздуха, расположенные справа и слева по борту: они поднимают судно вверх.

- Если мы сейчас захотим отшвартоваться и дадим ход струйным рулем, мы сдуем корабль справа и все, что находится на причале, - так как очень большое давление воздухом. А если мы запустим еще и винты на корме, то корабль сзади куда-нибудь оттащит, а на палубе будет очень много рыбы, потому что всасывается все, - рассказывает старпом.

2 mvms 4

2 mvms 14

2 mvms 15

Стоит отметить, в этом году МВМС впервые проходит без участия кораблей иностранных ВМС. Как заявил накануне замглавы Минпромторга Андрей Дутов, приглашения были разосланы 12 странам, включая, Грецию, Францию, Италию, Германию и США, но «в связи с санкциями они отказались участвовать в салоне».

Впрочем, причал «Ленэкспо» не пустует: помимо перечисленных кораблей и катеров здесь также можно увидеть дизель-электрическую подводную лодку «Старый Оскол», базовый тральщик «Александр Обухов», противодиверсионный катер «Грачонок», десантный катер «Серна», быстроходный катер БЛ-820 и многое другое.

2 mvms 5

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы