Экономика

ЕЭК предлагает возможность отложить определение таможенной стоимости

ЕЭК разработала порядок, который определяет случаи отложенного определения точной величины таможенной стоимости товаров, порядок декларирования и контроля таможенной стоимости, особенности исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов для таких случаев. По мнению ЕЭК, данный механизм позволит без ущерба для эффективного таможенного контроля избежать дополнительных финансовых затрат, связанных с определением таможенной стоимости по первому методу.

Несмотря на то, что и Таможенный кодекс Таможенного союза, и Соглашение от 25 января 2008 года «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» изначально предусматривали возможность отложенного определения таможенной стоимости, воспользоваться данной опцией участники ВЭД не могли ввиду отсутствия порядка применения такой процедуры. Подготовленный же и представленный ЕЭК на общественное обсуждение проект соглашения призван восполнить этот пробел.

«Мне, с точки зрения практики, принятый порядок кажется полумерой, так как ограничивает вид товаров,  на которые таможенная стоимость может быть заявлена предварительно, товарами, которые торгуются на международных товарных биржах», - комментирует новый документ ЕЭК  Павел Королёв, юрист ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС».

Аналогичную позицию высказала и практикующий юрист по вопросам таможенной стоимости Адвокатского бюро «Огородников и партнёры» Екатерина Марьянкова: «На наш взгляд, более эффективной эта процедура могла бы стать, если её применение распространить на все случаи, когда невозможно точно определить таможенную стоимость товара в момент декларирования». К таким случаям эксперты относят и срочные поставки с изменением согласованного ранее вида транспорта или упаковки, ремонт и модернизация товаров, и декларирование индивидуально изготовленных товаров, и случаи, когда суммы лицензионных платежей исчисляются с последующих продаж ввезённых товаров и так далее.

Согласно проекту документа срок, на который можно будет задержаться с определением таможенной стоимости, не должен превышать двух месяцев со дня регистрации декларации на товары (ДТ). При этом в самой ДТ необходимо будет заявить об этом, указав в специальной графе код отложенного определения таможенной стоимости. В пределах же предоставленной отсрочки участник ВЭД должен будет получить документальное подтверждение точной величины таможенной стоимости, выпустив товар на основании её предварительной величины.

«Декларанту «подарили» два «бесплатных» месяца на заявление таможенной стоимости, исключив расходы, связанные с внесением обеспечения (в случае условного выпуска) или пени при доначислении платежей. Дать возможность участнику ВЭД дозаявить таможенную стоимость не в рамках «карательных» дополнительных проверок и проверок после выпуска – это существенный шаг на встречу со стороны ЕАЭС», -  считает  Павел Королёв.

Кроме названных сроков проект акта определяет понятия точной и предварительной величины таможенной стоимости, а также устанавливает ряд условий, которые не позволят участнику ВЭД воспользоваться возможностью отложенного определения. К ним относятся, например, несоблюдение участником ВЭД условий, позволяющих определить таможенную стоимость по первому методу, или наличие признаков, которые указывают на недостоверность заявленных сведений.

Общественные обсуждения по проекту продлятся до 18 июня 2015 года. В случае его согласования, решение вступит в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы