Политика

Премьер-министр Венгрии: ЕС саботировал «Южный поток»

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан заявил сегодня, что Брюссель вынудил Россию отказаться от строительства «Южного потока». «ЕС непрестанно трудился, чтобы подорвать этот проект», − заявил политик, передает Reuters.

Сам Орбан активно взаимодействовал с Москвой и оказывал России поддержку, в том числе по проекту «Южного потока», за что подвергался резкой критике со стороны европейских политиков. Говоря о срыве проекта, венгерский премьер сравнил его противостояние с ЕС с борьбой Давида и Голиафа.

Венгрия была заинтересована в «Южном потоке», поскольку полностью зависит от российского газа, а от ненадежного транзитера в лице Украины Будапешт бы с радостью избавился.

1 декабря Владимир Путин заявил об отказе России от проекта «Южный поток», сославшись на препятствия, которые чинит Брюссель, и на нежелание Болгарии продолжать строительство. ЕС и Болгария не считают, что решение Кремля окончательное, и готовы возобновить сотрудничество, если Москва учтет условия Брюсселя. Основное требование ЕС заключается в соблюдении третьего энергопакета, по которому, в сущности, к трубе «Газпрома» могут быть подключены иные поставщики.

Алексндр Новак, министр энергетики, заявил, что решение отказаться от прокладки трубы в Европу - окончательное. 

 
Партнеры: