ПРОВЭД рекомендует прочитать

Белорусских контрабандистов предлагают переселять вглубь страны

 

  Белорусских контрабандистов предлагают переселять вглубь страныПрокуратура Гродненской области предлагает ужесточить наказание для граждан Белоруссии, занимающихся контрабандой, и принудительно переселять их вглубь страны, сообщает белорусский телеканал "ОНТ". Подобные меры связаны с ухудшением ситуации с незаконным товарооборотом в регионе, который граничит с Литвой и Польшей.

На ужесточение борьбы к контрабандой предлагает пойти и Государственный пограничный комитет Белоруссии. "Преступников надо выявлять уже не непосредственно в пункте пропуска или на "зеленой границе", а именно на канале движения этих нарушителей государственной границы. А здесь место есть для всех: и для Министерства внутренних дел, и для Комитета государственной безопасности, и для других" - заявил руководитель белорусских пограничников Алесандр Боечко.

Одним из главных видов контрабанды пограничной белорусской области, у многих жителей которой есть родственники в Литве и Польше, является незаконный вывоз сигарет. Согласно статистике, которую дает польская пограничная служба, только за период с января по сентябрь 2012 года, из Белоруссии было контрабандно вывезено более 4 млн пачек сигарет.

Отмечается, что на польско-белорусской границе "челноки", как правило, действуют в одиночку, в то время как на границе с Литвой пограничники имеют дело с преступными группировками, которые способны провезти через границу около миллиона пачек за один раз.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...