Общество

Для путешественников в Ленобласти есть все, но не хватает хороших дорог и транспорта

Чем привлекателен туризм в Ленинградской области и чем можно привлечь иностранцев? Мы продолжаем разговор о перспективах развития туризма в Ленинградской области. На вопросы ПРОВЭД отвечает Глава Администрации МО Лодейнопольского района Илья Дмитренко. 

 - Каковы перспективы въездного туризма в Лодейнопольском районе?

- Не смотря на то, что российский туристский бизнес ориентирован на выезд. В нашем районе въездной туризм развивается успешно. В районе принята и действует муниципальная программа «Стимулирование экономической активности Лодейнопольского района Ленинградской области на 2014-2016 годы», в которой запланированы мероприятия по развитию туризма. На территории района строятся базы отдыха, гостиницы, спортивно-оздоровительные комплексы, и другие объекты, увеличивается количество рабочих мест. С каждым годом туристический рынок становится все более устойчивым, разнообразным и совершенным.

- Сколько туристов посетило район в этом году по сравнению с предыдущим?

- Развитие туризма сейчас - одно из приоритетных направлений социально-экономического развития района. За I полугодие 2014 года Лодейнопольский район посетили 11967 тыс. гостей, из них иностранцев - 228 человек - на 20 % больше чем за I полугодие 2013 года. В числе посетителей  основную часть составляют пассажиры  круизных  теплоходов и паломники, в основном, это люди в возрасте от 30 до 50 лет. Развитие туризма имеет широкие возможности в первую очередь благодаря наличию в районе трёх монастырей: Свято – Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, Введено – Оятского и Покрово-Тервенического женских монастырей. 15 предприятий сферы туризма активно работает на территории района. Численность работающих в турфирмах,  гостиницах и кафе при них составляет 267 человек или 1,6%  трудоспособного населения района.

Сумма налоговых и неналоговых поступлений во все уровни бюджета от деятельности предприятий сферы туризма по данным налоговой службы за 1 полугодие 2014 года составила 696.0 тыс.руб.  В апреле текущего года Администрация района приняла участие в согласовании графиков движения пассажирских судов на 2014 год. В Череповце была представлена презентация о туристских возможностях района и принято решение о проведении согласования судозаходов на 2016год в Лодейнопольском районе.   В 2014 году продолжали деятельность ООО «Туристская фирма «Диана-Тур», туристическая кампания «Навигатор». Открылись новые туристические компании «Мир на ладони», «Робинзон», «Солнечная сторона». Действует координационный совет по развитию туризма. 

Количество мест в гостиницах и базах отдыха составляет около 470 единиц.         

Количество койко-мест в  гостиницах и базах отдыха   

123-lo-tur                  

Предоставляются услуги проживания  в гостевых домах « На Мунголе» - рыбацкий домик с баней в п.г.т.Свирьстрой,  «У озерка» в Лодейном Поле, в гостевых домиках базы отдыха «Савозеро»,  ООО «РОС», в гостевом доме «НИК», в мини-гостинице «Лодейка»; на базах отдыха: «Свирская Слобода» (11 одноэтажных коттеджей (площадью 56.2  кв.м. каждый), столовая, баня), «Старая Слобода»; в отеле «Петровский», в гостинице «Свирь» и др.

В настоящее время в туристской отрасли Лодейнопольского района осуществляют свою деятельность 2 базы отдыха, 9 учреждений гостиничного типа (из которых 4 гостиницы, 1 общежитие для приезжих без категории, 4 сельских гостевых дома), а также порядка 5 туристических организаций (турагентов). Из общего количества обследованных организаций –5 фирм действуют как турагенты, т.е. занимаются реализацией туров населению.

- Остались ли проблемы? Что бы хотелось улучшить?

- Да, туристский потенциал Лодейнопольского района используется еще недостаточно эффективно. Причиной этого в отсутствии необходимого количества хороших дорог,  оборудованных стоянок, специального туристского транспорта, развлечений и качественного проживания.

Мнения:

Пётр Васильев, краевед: «Нынешним туристам, как отечественным, так и иностранным, на мой взгляд, хочется на время стать частью местной колоритной истории. Потому и все популярней мастер-классы с легендами о давних и эксклюзивных традициях и мистической силе того или иного предмета, сделанного под руководством опытного мастера в соответствующем костюме.

С учётом небывалой популярности социальных сетей многим хочется запечатлеть себя в колоритном виде. Настоящие культурно-исторические объекты в еще большей цене. Не случайно в туристическом центре Верхние Мандроги делают в последнее время ставку на настоящую сельскую старину с вековыми избами и часовнями. Поэтому перспективны маршруты по старым деревням со старинными храмами.

Еще одну группу туристов интересует военная тема, а на свирских берегах сохранились уникальные фортификационные сооружения. Возрастает интерес к памятникам раннего средневековья и каменного века, а также к необычным геологическим объектам. Все больше желающих найти уединение на берегу заповедного уловистого озера или грибной горки. Как и в девятнадцатом столетии в наш медвежий край на охоту стали прилетать богатые туристы из Европы и даже Южной Америки. Развивается и гостевой сельский туризм, который позволяет отвечать разным интересам. Отдельное направление - заветные места и колдуны».

Гендиректор  Международный клуб путешествий «Сюрприз» Санкт- Петербург Лик Лилия: «Въездной туризм в Ленинградской области на сегодняшний день не перспективен. Слабо развита структура услуг, нет сельского туризма, который пользуется спросом во всем мире. Поток туристов уменьшается. Если раньше к нам было по 50 звонков в день, то сейчас 5. Это не смотря на то, что мы привлекаем туристов своими низкими ценами. Если сравнить с одной из разорившейся турфирм, наши цены на порядок ниже. Например, у нас обзорная экскурсия стоит 200 рублей, а у них стоила 700. Ну а иностранцев, естественно, привлекают русские монастыри. И особенно финских туристов, которые приезжают в монастыри не только на экскурсию, но и остаются там с удовольствием поработать».  

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...