Экономика

Россия и Doing Business: медленно вверх

Россия движется со скоростью Руанды...

Чуда  не происходит, движение России вверх, зафиксированное в очередном  рейтинге Всемирного банка Doing Business-2014 , нужно признать все-таки медленным. Похоже, задача, поставленная президентом России Владмиром Путиным в одном из первых послевыборных Указов - добраться до 20-й строчки рейтинга к 2018 году, мягко говоря,  трудновыполнима. Поднимаясь такими темпами, например, по показателю рейтинга, касающемуся международной торговли - 5 пунктов в год, наша страна придет к поставленным рубежам только в районе 2041-2042 годов...Хотя, конечно, в "общем зачете" движение выглядит более быстрым - со 111 на 92 место (19 пунктов с 2013  года)...

 

Всего в рейтинге оценивались 189 стран. Возглавил рейтинг Сингапур, в тройку лидеров вошли также Гонконг и Новая Зеландия. Нужно отметить, что по отдельным позициям Россия в этом рейтинге поднялась значительно. Например, по показателю, оценивающему простоту подключения к системе электроснабжения, за год Россия продвинулась на 67 позиций,  со  184-го места - на 117-е.

Также лучшие показатели в рейтинге у России по обеспечению исполнения контрактов  - 10-е место, регистрации собственности - 17-е место, налогообложению - 56-е место. Что касается одной из основных позиций рейтинга - по международной торговле, то здесь Россия вполне ожидаемо находится почти в самом конце таблицы - на непочетном 157 месте, поднявшись за год с еще менее почетного 162-го места лишь  на пять пунктов.

Говорить о том, что Россия "вернулась  в почетную сотню" и вошла в десятку государств, где реформы движутся быстрее всего, а показатели улучшаются комплексно, конечно, можно. И говорить, что только две страны движутся так быстро - Россия и Руанда....Радостное и лестное для имиджа страны соседство... Обманываться при этом не нужно. Оторваться от аутсайдеров проще, чем потеснить лидеров, и дальнейшее движение будет сложнее, нуждаясь не только в политической воле, но и в правовых реформах и реальных делах.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...