Общество

Олимпиаде в Сочи пригрозили террористическими актами

Террористическими актами на Олимпиаде в Сочи пригрозили члены иракской группировки «Ансар Аль-Сунна», взяв при этом на себя ответственность за взрывы в Волгограде.

 

Называющие себя "муджахидами" личности опубликовали на видеосервисе YouTube заявление о том, что диверсионная группа "Ансар аль-Сунна" во главе с Амиром Умаром берут на себя ответственность за теракты в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года. Текст распространили сайты, поддерживающие боевиков Северного Кавказа. В заявлении указывается, что взрывы совершили некие Сулейман и Абдурахман.

Заявление сопровождается видеороликом, на котором показаны двое молодых людей с оружием в руках, обращающихся к зрителям. В ролике также есть кадры, на которых неизвестные изготавливают смесь, предположительно, взрывчатую, а позже едут в машине, держа в руках предмет, похожий на взрыватель. Вы­ступ­ле­ние со­про­вож­да­ет­ся по­ка­зом фо­то­гра­фий из Вол­го­гра­да, взя­тых из прес­сы.

Не ис­клю­че­но, что в дей­стви­тель­но­сти ни люди на записи, ни названная группировка не име­ют реального от­но­ше­ния к тер­ак­там в Вол­го­гра­де.

Ра­нее в СМИ по­яви­лись со­об­ще­ния о том, что вол­го­град­ские смерт­ни­ки при­е­ха­ли в го­род из Да­ге­ста­на. Один из них - Ас­кер Са­ме­дов - яв­лял­ся ак­тив­ным чле­ном буй­нак­ской тер­ро­ри­сти­че­ской груп­пи­ров­ки, ко­то­рая име­ла от­но­ше­ние и к пер­во­му тер­ак­ту в Вол­го­гра­де осе­нью про­шло­го го­да.

Комментариев официальных представителей правоохранительных органов на распространенное заявление пока нет.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...