Экономика

У Президента есть ответы на любые вопросы

 А иногда на них отвечает сама природа.

В преддверии Олимпийских игр в Сочи  президент РФ  Владимир Путин становится все более открытым для общения. Удивительного тут, конечно,  ничего нет, так как для нашего главы государства  не существует вопросов, на которые он не мог бы дать ответ. Да и сама природа иногда помогает, волнующий многих вопрос о том, будет ли снег на играх, отпал сам собой,  -прямо в процессе интервью в Сочи повалил снег. На этот раз Президент ответил на вопросы журналистов уважаемых телеканалов BBC, CCTV, ABC News, "Первого канала", "Россия-1" и информационного агентства Around the Rings. В своем интервью Путин затронул ряд важных тем, в том числе —  Олимпиаду в Сочи, итогов амнистии, гомосексуализма, своих планов после завершения политической карьеры и даже вступления Шотландии в таможенный союз.

 

    17 января в олимпийском Сочи  президент России Владимир Путин ответил на вопросы ведущих мировых телеканалов. Темой интервью стала организация и проведение в России зимних Олимпийских игр. Без сомнения,  событие такого масштаба является знаковым для нашей страны, в связи с чем к России сейчас приковано пристальное внимание всего мира. Поэтому неудивительно, что разговор во время интервью вышел далеко за пределы спорта.

В процессе беседы один корреспондент поинтересовался ситуацией, складывающейся с амнистией в России и громкими освобождениями последнего времени - "Владимир Владимирович, некоторые критики говорят, что Вы просто "надеваете улыбку?" На это Путин ответил, что амнистия в России и все сопутствующие ей освобождения из тюрем, приурочены не к Олимпиаде в Сочи, а к 20-летию Конституции РФ. Забавно, что на один вопрос, который волновал всю мировую общественность с момента победы Сочи за право провести Олимпиаду, ответила сама природа. Кажется,  зима на играх все-таки будет, ведь именно во время интервью "хляби небесные"  разверзлись и на город повалил снег.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ПУТИН.

О БЕЗВИЗОВОМ РЕЖИМЕ:

Отвечая на вопрос журналиста о ситуации с введением в РФ безвизового режима на время Олимпийских игр, Путин сообщил, что в отношении гостей Олимпиады принято уникальное на сегодняшний день решение. Заключается оно в том, что все туристы, которые собираются посетить Сочи во время игр, смогут это сделать без виз, а только используя специальную аккредитацию. Для получения данной аккредитации  достаточно обратиться в одно из специальных "окон", расположенных во всех российских дипломатических представительствах, виза при этом не требуется.

   Касаемо безвизового режима после игр, Президент напомнил, что уже сейчас по некоторым туристическим маршрутам существуют исключения. В частности, туристы, использующие для путешествий водный вид транспорта, имеют возможность заходить в Петербург на какое-то время без виз. Но это скорее исключение, Путин считает, что  вопросы,  касающиеся виз и безвизового режима, реализуются на основе взаимного согласия во всём мире. Президент подчеркнул, что Евросоюз уже давно имеет безвизовый режим с некоторыми странами Латинской Америки, хотя криминальная обстановка в этих государствах не лучше, а в некоторых случаях стоит намного острее, чем в РФ. Президент убежден, что необходимо договариваться о безвизовом режиме в целом.

О БЕЗОПАСНОСТИ В СОЧИ И В СТРАНЕ В ЦЕЛОМ, В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.

Говоря о мерах безопасности против возрастающей угрозы терроризма Путин успокоил журналистов. Со слов Президента, российские спецслужбы полностью  мобилизованы и готовы дать отпор любой угрозе. При этом, дабы не пугать гостей Олимпиады, реализуемые меры безопасности не будут избыточными и не будут бросаться в глаза, но  будут эффективными.

   На обеспечение безопасности брошено порядка 40 тысяч сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. В проводимой работе будет задействован и использован весь мировой опыт  проведения мероприятий такого масштаба в других странах. Будет защищено воздушное пространство и морская акватория, а также горный кластер. Ко всему прочему, начиная с 7 января этого года, в районе Большого Сочи был введён особый режим по передвижению людей и грузов. Работает круглосуточный штаб обеспечения безопасности, координирующий деятельность правоохранительных структур и спецслужб и имеющий возможность моментально связаться со своими зарубежными коллегами.

   Мобилизация  столь внушительных сил в Сочи, по мнению Путина, не повлияет на безопасность в других регионах нашей страны. В Сочи  привлекаются силы и средства, которые в большинстве своем не задействованы для обеспечения безопасности в остальных регионах РФ. Путин уверен, что средств обеспечения безопасности людей  достаточно и по линии ФСБ , и по линии МВД и армейских подразделений, которые также будут задействованы в целях обеспечения необходимой безопасности. 

ОБ ОТНОШЕНИИ В РОССИИ К ЛЮДЯМ ГОМОСЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ.

Один из журналистов выразил обеспокоенность некоторых зарубежных стран отношением в России к людям гомосексуальной ориентации. Он поинтересовался у Президента существованием фундаментальных различий в этом вопросе на Западе и в России. Отвечая на этот вопрос,  Путин подчеркнул, что в России не существует уголовной ответственности за нетрадиционную сексуальную ориентацию, в то же время в 70 странах мира такая ответственность есть и за гомосексуализм, а в 7 странах из этих 70 предусматривается смертная казнь. Президент напомнил, что в СССР  уголовная ответственность за гомосексуализм была, в сегодняшней России на этот вопрос имеется более демократичный взгляд. Касаясь недавно принятого закона, запрещающего пропаганду, как подчеркнул Путин, не только гомосексуализма, а пропаганду гомосексуализма и сексуальных злоупотреблений в отношении детей, глава государства дал понять, что это не имеет ничего общего с преследованием самих людей за их сексуальные предпочтения. И в связи с этим  людям нетрадиционной ориентации, будь то гости или участники Олимпиады, беспокоиться не о чем.

ОБ АМНИСТИИ.

Один журналист поинтересовался по поводу большого количества амнистий в России за последнее время, процитировав слова некоторых критиков "Вы просто надеваете улыбку".

Мировая общественность задалась вопросом, настоящие ли это либеральные усилия в рамках политики РФ или определенный шаг в целях популярности? У Путина был ответ и на этот вопрос.  Президент сообщил, что принятие Закона об амнистии случилось не в связи с Олимпиадой в Сочи, а в связи с 20-летием  Конституции РФ. Также глава государства дал понять, что в  соответствии с Российским Законом решение об амнистии принял не Президент, полномочия на такое решение есть только у парламента.

"Это не я принял решение об амнистии, а парламент. Так что мне можно даже "улыбку не клеить". Это не моя заслуга, а заслуга депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Но я, безусловно, поддерживал это начинание и считаю, что оно является правильным. И в этой связи хотел бы отметить, что мы, наверное, являемся рекордсменами по количеству проведённых амнистий. Здесь тоже нужен определённый баланс между теми, кто совершил преступление, и жертвами этих преступлений. Мы очень много говорим о положении дел с осуждёнными, либо находящимися под следствием. И правильно, об этом никогда нельзя забывать, тем более что положение в местах лишения свободы и у нас в стране, и за рубежом, кстати, во многих странах, не самое лучшее"- заявил Путин.

О ВЫБОРАХ В 2018 ГОДУ.

Был вопрос и о Президентских выборах 2018 года. Журналист напомнил, что Путин был признан третьим человеком в мире по влиянию и в этом рейтинге даже обошел Папу Римского. Представитель СМИ поинтересовался, зреет ли у Путина  мысль вновь баллотироваться в Президенты и не наскучило ли ему это.

   Глава государства дал понять, что тема того места, которое он занимает в том или ином рейтинге его мало интересует и на это не стоит ориентироваться. Что касается политических амбиций Президента, то ответ был вполне ожидаем.

 "Об этом рано ещё говорить. Понимаете, сейчас 2014 год, а выборы в 2018-м. Работать надо, там видно будет, посмотрим. Самое плохое и самое опасное, что может быть для человека, который занимается политикой, вцепиться в свое кресло руками и зубами и думать только об этом. В этом случае провал неизбежен, потому что всегда будешь бояться совершить какой-то неверный шаг. Не об этом надо думать, нужно думать о результатах своей работы. Там будет видно,"- сказал Путин.

О СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЛЕ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ.

Отвечая на вопрос о своем будущем  после завершения политической карьеры, Президент предположил, что, возможно,  он будет играть в хоккей. Сравнительно недавно в России появилась своя НХЛ, только она называется  Ночная хоккейная лига, в ней могут играть непрофессионалы, от 40 и более лет, сообщил Путин, эта инициатива уже получила развитие на всей территории РФ.

"Я два с половиной года назад вообще не мог стоять на коньках. Сегодня уже, может быть, вы видели, пытаюсь что-то изображать там. Вот это то, что мне нравится. Если и когда я выйду на пенсию, я постараюсь заниматься тем, чем мне нравится,"- рассуждает Путин.

И НЕМНОГО О ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ.

Корреспондент BBC сказал, что Сочи иногда напоминает ему Шотландию. Напомнив, что в этом году  должен состоятся референдум, на котором шотландцы должны будут решить, выходить ли им из состава Великобритании, поинтересовался у Путина, что он может сказать Дэвиду Кэмерону в такой важный для Великобритании год?

   Президент России выразил мнение, что это внутренняя проблема самой Великобритании. В то же время господин Путин сказал, что любой народ должен иметь право на самоопределение. Но не стоит забывать, подчеркнул Президент, что пребывание в рамках единого и сильного государства имеет свои преимущества.

А может случится так, что вы пригласите шотландцев вступить Таможенный союз,  поинтересовался корреспондент BBC?

"Да, я не исключаю такую возможность,"- промолвил Путин.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...