Экономика

Как омбудсмен озадачил президента.

ПРОВЭД.РФ Состоялась встреча президента Путина и омбудсмена ТитоваВладимир Путин сегодня встретился с Уполномоченным при Президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.На встрече Президент России отметил, что синекуры омбудсмену не ожидается. Раз предприниматели, участвовавшие в рейтиноговом голосовании, доверили быть их представителем Борису Титову, значит, и они, и лично Владимир Путин ждут от него реальной работы. Для омбудсмена начинается этап больших дел.

На встрече вновь избранный Президент страны и вновь назначенный омбудсмен обсудили проблемы организации работы нового института, показатели его эффективности. В первую очередь речь зашла о совершенствовании нормативно-правовой базы, о гуманизации законодательства в сфере предпринимательско-экономической деятельности, вхождении омбудсмена в состав Коллегии Генпрокуратуры, взаимодействии с прокурором по защите интересов предпринимателей, создании приемных  и региональной сети омбудсменов, а также о разграничении полномочий с Уполномоченным по правам человека в России  В. Лукиным, побывавшим "в гостях " у президента до Бориса Титова и, видимо, озабоченного процессом "перетягивания одеяла"...

Борис Титов доложил президенту о первых шагах структуры и представил  предложения по изменению, прежде всего, уголовного законодательства, по гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере, сокращения сроков погашения судимостей предпринимателей и другие,  что сегодня очень актуально.

"Нужно  изменить ситуацию так, чтобы хозяйственные споры прежде всего решались в гражданском судопроизводстве, и только потом, если не выполнены решения гражданских судов, можно было бы уже их рассматривать в уголовном порядке.У нас есть конкретные предложения по изменению 140-й статьи И мы готовы представить ещё несколько законодательных инициатив. Они связаны прежде всего с той статьёй, которая вызывает сегодня очень много обсуждений. Это 159-я статья – «Мошенничество». И тоже предлагаем в неё внести изменения, сделать специальный состав по предпринимательской деятельности с изменёнными условиями наказаний: то, что считать крупным правонарушением и сверхкрупным. То есть сделать особые условия именно для тех правонарушений, которые в предпринимательской деятельности осуществляются.Кроме этого мы хотели бы сегодня предложить ещё ряд новаций: в уголовном порядке не наказывать по экономическим статьям, если это правонарушение совершено впервые и если полностью возмещён ущерб. Кроме этого мы хотели бы ещё рассмотреть возможность сокращения сроков снятия судимости. Потому что по экономическим вопросам сегодня такие же существуют сроки, как и по уголовным", - сказал Титов...

Президенту показалось странным перекидывание дел предпринимателей из одного судопроизводства в другое. Надо добиваться исполнения судебных решений, а не переводить в другую совершенно юрисдикцию, отметил он.

Видимо, не очень был уверен Владимир Владимирович в юридической компетенции своего собеседника, поскольку настоятельно рекомендовал  со специалистами поговорить и проработать этот вопрос... "Или мы переводим в сферу гражданско-правовой ответственности, или оставляем в уголовно-правовой", сказал президент. Третьего варианта не было дано.

Борис Титов пообещал президенту, что будет продолжать  работу именно по изменению законодательства для того, чтобы оно стало более комфортным для инвесторов и для предпринимателей. И, в свою очередь, дал понять Владимиру Путину, что бизнес-сообщество и от него лично ждет конкретной работы. В частности, внесения Закона по омбудсмену в Госдуму, который предусматривал бы  возможность приостанавливать действия чиновников,  ненормативные законодательные акты муниципальных, региональных ведомств и властей, определял круг его задач и полномочий, позволял формировать институт уполномоченных в регионах...

Высокие стороны согласились, что на данное время основная база для продолжения работы уже создана и основные вопросы формирования института омбудсмена решены. Необходимы экперные заключения по предложениям предпринимателей, которые передал президенту Борис Титов. На том и порешили.

Аналитический отдел "ПРОВЭД"

фото пресс-службы Президента России.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...