Право

Хлеб контрабандиста

Хлеб контрабандиста Южная транспортная прокуратура по итогам проведения проверки выявила факты масштабного вывоза из России зерна через таможни Южного таможенного управления в период запрета на вывоз пшеницы, введенного правительством из-за засухи в прошлом году.

С 15 августа 2010 года правительство РФ ввело временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку. 28 мая было принято решение отменить запрет на экспорт зерновых с 1 июля 2011 года.

По последним прогнозам Минсельхоза, в этом году Россия соберет минимум 80 млн тонн зерна, а экспорт ожидается на уровне 14-17 млн тонн. По оценкам Российского зернового союза, сбор зерна в этом году составит 80-93 млн тонн.

Производители зерна южных регионов России ранее неоднократно просили как можно быстрее снять зерновое эмбарго, акцентируя внимание на том, что данная мера приведет к банкротству большого количества участников рынка. Соответствующее письмо было направлено президенту страны Дмитрию Медведеву в апреле этого года . Инициаторами послания выступили аграрии Ростовской области, затем к ним присоединились коллеги из Краснодарского края, Калмыкии, Ставрополья, других регионов России.

Сообщение прокуратуры о масштабном вывозе зерна с юга России в период действия соответствующего моратория обращено именно им.

Южная транспортная прокуратура установила, что должностные лица Краснодарской, Ростовской и Таганрогской таможен Южного таможенного управления не исполняли полномочия по обеспечению установленного российским правительством временного запрета на вывоз пшеницы. \"Масштабный вывоз зерна осуществлялся под видом корма для скота. Схема, позволявшая уклоняться от запрета на вывоз пшеницы, была налажена практически одновременно с его /запрета/ вступлением в силу и действовала весь период временного запрета. Однако фактически за границу вывозилась смесь целых и дробленых зерен пшеницы,\" - отметается в сообщении.

Объем такого экспорта ежемесячно возрастал. \"Всего подобным способом за границу вывезено около 160 тысяч тонн зерна пшеницы,\" - отмечает Генпрокуратура. Однако таможенные органы \"закрывали глаза\" на данные обстоятельства. Так, сотрудники ростовской таможни игнорировали выводы экспертов таможенной лаборатории, установивших, что вывозимая смесь не является дертью /зерном для кормления скота/ и не соответствует по характеристикам сведениям в декларациях и документах, представленных экспортёрами. Часто заключения таможенных экспертов вообще не приобщались к материалам оформления. Допущены многочисленные нарушения процедуры таможенного контроля. Сведения о грузе, заявленные в декларации, не проверялись. Досмотр и таможенное наблюдение осуществлялись формально.

Несмотря на информацию таможенной лаборатории о фактах вывоза зерна, Южным таможенным управлением меры к исполнению установленного запрета не были приняты. \"Грубые нарушения при осуществлении таможенного контроля оставлены без внимания. Федеральная таможенная служба и правительство России о сложившейся ситуации с вывозом зерна с территории Таможенного союза своевременно не проинформированы\", - говорится в сообщении. В связи с этим руководству Южного таможенного управления внесено представление с требованием проведения служебной проверки, привлечения к ответственности сотрудников таможен и управления, допустивших нарушения законодательства. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о направлении в следственные органы материалов в отношении сотрудников таможни, ненадлежащим образом исполнивших служебные обязанности.

Пока никакой реакции властей указанных регионов не было. В тоже время, президент Российского зернового союза /РЗС/ Аркадий Злочевский, сам того не желая, дал понять, почему стал возможным нелегальный вывоз зерна из страны. Эмбарго на экспорт зерна, введенное в России после засухи летом 2010 года, принесло сельхозпроизводителям убытки на 114 млрд рублей, сказал А.Злочевский неделю назад.

По его словам, 108 млрд рублей сельхозпроизводители потеряли от разницы между ценами на зерно, сложившимися на внутреннем рынке, и мировыми ценами. Кроме того, еще 6 млрд рублей экспортеры потеряли непосредственно от закрытия экспорта.

При этом он подчеркнул, что это не означает, что деньги были потеряны, \"они просто перешли в другие карманы\". \"Можно сказать, что сельхозпроизводители просубсидировали из своего кармана животноводов и потребителей\", - указал А.Злочевский.

Весной тот же А. Злочевский говорил, что отмечается явный переизбыток зерна на рынке, цены на зерно продолжают падать. А тем временем у сельхозпроизводителей Юга России идет массовый сев яровых, надо готовиться к уборке и осеннему севу. Все это требует значительных средств, которых у аграриев нет, сетовал он.

Глава РЗС также отметил, что его организация выступает резко против любого ограничения экспорта зерна, поскольку это может негативно отразиться на внутренних ценах, то есть привести к их снижению. \"Мы против любого ограничения экспорта, но если уж оно будет вводиться, то считаем оптимальным введение плавающей экспортной пошлины\", - сказал он, заочно полемизируя с тем же В.Зубковым, который ранее заявлял, что правительство не рассматривает возможность введения \"плавающих\" пошлин на экспорт зерна.

Вместе с тем А.Злочевский признал, что после сообщения об открытии экспорта зерна с 1 июля 2011 года на рынке наблюдаются восстановительные процессы. В частности, возвращаются экспортеры, ранее ушедшие с рынка.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...