Экономика

Доходы регионов после вступления России в ВТО могут вырасти

Провэд.рф Минэкономразвития рассчитывает, что после вступления России в ВТО бюджетные доходы регионов вырастут за счет увеличения сборов по налогу на прибыль, заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных проблемам членства России в ВТО.Минэкономразвития рассчитывает, что после вступления России в ВТО бюджетные доходы регионов вырастут за счет увеличения сборов по налогу на прибыль, заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных проблемам членства России в ВТО."Никаких потерь бюджетов субъектов мы не видим", - ответил он на соответствующий вопрос депутатов.

Более того, заявил министр, региональные бюджеты от вступления в ВТО, скорее, выиграют. "Налог на прибыль может возрасти за счет того, что будут снижены таможенные тарифы на сырье и запчасти", - отметил он.

От их использования, пояснил он, прибыль предприятий возрастет "соответственно, налоговая база тоже где-то возрастет", рассчитывает Белоусов.

В то же время министр воздержался от того, чтобы назвать конкретные цифры ожидаемого роста.

Касаясь федерального бюджета, Белоусов отметил, что в расчете на 2015 год прямые потери от выпадающих доходов составят порядка 300 миллиардов рублей. "В то же время, есть определенные плюсы. Мы считаем, что по ряду отраслевых сегментов присоединение к ВТО может дать положительный эффект с точки зрения экономического роста", - заявил он.

Однако, отметил Белоусов, такие расчеты при формировании бюджета не учитывались, так как бюджет рассчитывался исходя из консервативных прогнозов. "Поэтому у нас несколько односторонняя картина получается: минусы мы учитываем, а плюсы - не вполне", - отметил глава Минэкономразвития.

По словам Белоусова, реальные потери могут быть меньше, чем рассчитано.

Он также отметил, что для федерального бюджета "тоже будут некоторые плюсы, связанные с тем, что может вырасти НДС". Такой эффект, по его мнению, повлечет понижение импортных пошлин.

По словам министра, основной эффект, который должно дать присоединения к ВТО - развитие конкуренции, что должно стимулировать эффективное производство в РФ.

"Адаптация (экономики к условиям ВТО - ред.) - это не игра в одни ворота, это не увеличение госпомощи, это мотивация (для развития российских компаний - ред.)", - сказал министр. Он отметил, что некоторые предприятия за последние годы так и не смогли вывести свое производство на высокий конкурентоспособный уровень.

В тоже время, по словам Белоусова, государство сможет оказывать поддержку предприятиям и отраслям, которая в ряде случаев в соответствии с обязательствам по ВТО выше нынешнего существующего уровня. Таким образом, размер этой помощи будет зависеть от финансовых возможностей российского бюджета, добавил он.

По его словам, также есть возможность поддерживать российское производство через госзаказ, предоставляя предприятиям определенные преференции, применять различные антидемпинговые и специальные защитные меры, субсидирование.

"Мы считаем, что сегодня центр тяжести работы должен быть перенесен на реализацию мер по адаптации", - полагает министр. По его словам, ряд мер, в частности переформатирование программ поддержки отраслей (сельского хозяйства, автопрома, авиапрома) необходимо списать в бюджетный цикл и реализовать до сентября. Кроме того, в ближайшее время предстоит выбрать наиболее важные из порядка 100 мероприятий по адаптации, предложенные регионами, отраслевыми союзами, депутатами Госдумы.

"Эти меры носят более длительный характер, затрагивают и 2013 год. Они должны быть селектированы в зависимости от чувствительности отраслей к снижению таможенных пошлин и имплементации обязательств перед ВТО", - сказал Белорусов. По его словам, он также предложит, чтобы меры по наиболее чувствительным отраслям рассматривались и одобрялись на заседании правительства, а эксперты и отраслевики уже привлекались в процессе реализации этих мер и мониторинга их эффективности.

Еще одним важным направлением работы Белорусов назвал снижение административных барьеров, которое сейчас идет, в том числе, в рамках "национальной предпринимательской инициативы".

Он напомнил важность ратификации пакета документов по присоединения РФ к ВТО до 23 июля. "Если это не будет сделано, нам придется все начинать сначала, и условия будут более жесткими. С нас потребуют гораздо больше, чем нам удалось сейчас выторговать", - подчеркнул министр.

ПРАЙМ

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: