Экономика

В 2014 году средняя цена пачки сигарет увеличится на 21%

Рост акциза на табак на 42% в 2014 году увеличит стоимость пачки сигарет на 9 рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов отрасли.

"По нашим расчетам, рост акциза на 42% в 2014 году увеличит стоимость пачки сигарет на 9 рублей", — сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе компании JTI. "Рост налогов приведет к подорожанию сигарет примерно на 9 рублей", — сказал директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый. По подсчетам БАТ, средняя цена пачки увеличится на 21% — до 52 рублей.

Самая большая доля акциза в сигаретах «эконом-класса», поэтому они сильнее остальных подорожают. По данным JTI, в 2013 году минимальная розничная цена в дешевом сегменте составляла 28 рублей за пачку, в экономичном — 40 рублей, в среднем — 51 рубль, в премиальном — 72,6. При этом более 60% россиян покупает сигареты ниже средней розничной цены — 45,6 рублей.

Однако в рознице табачная продукция по новым ценам будет появляться постепенно с начала следующего года по мере распродажи существующих остатков, уточнили в JTI. С увеличением розничных цен рынок РФ ждет очередной спад продаж — по оценкам Philip Morris International, он может составить 9-11%.

Эксперты отмечают, что рост цен существенно не влияет на число курильщиков, но заставляет переключаться на более дешевую альтернативу. Это, в том числе, приводит к появлению подпольных производств и контрабанды, добавляет Лютый. По данным экспертов, доля нелегальных сигарет в РФ за год утроилась — до 0,9% (3 миллиарда штук) с 0,3% из-за контрафакта и наплыва продукции из Белоруссии и Казахстана. В приграничных регионах доля табачной контрабанды и контрафакта выросла в 3-5 раз — до 6% рынка.

В 2014 году также вырастут цены на водку. Так, минимальная розничная цена на полулитровую бутылку водки может увеличиться на 17% по сравнению с текущим годом — до 199 рублей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...