Общество

Минимальная цена водки в 2014 году составит 199 рублей

Минимальная розничная цена 0,5 литра водки в следующем году может вырасти на 17% и составить 199 рублей, это следует из проекта приказа Росалкогольрегулирования, который опубликован на Едином портале раскрытия правовой информации.

Законопроект предполагает, что такая цена будет действовать до августа 2014 года, затем она вновь увеличится до 220 рублей. Стоит отметить, сегодня минимальная цена 0,5 литра водки составляет 170 рублей.

Необходимость пересмотра цен на крепкую алкогольную продукцию Росалкогольрегулирование объясняет увеличением в 2014 году ставки акциза на алкоголь крепче 9% с 400 рублей до 500 рублей за 1 литр безводного спирта. Помимо этого, очень изменилась и стоимость ржи, пшеницы, ячменя и винограда, а также тарифы на электричество и газ.

В октябре текущего года в СМИ писали о том, что акцизы на алкоголь и табак могут быть, наоборот, снижены или заморожены, однако эти меры решили предпринять лишь в 2015 году.

Напомним, этим летом Союз производителей алкогольной продукции обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой заморозить акциз на три года на уровне 400 рублей. Производители алкоголя объясняли необходимость такого шага резким увеличением доли нелегального алкоголя на российском рынке.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...