Общество

Два сотрудника Красноярской таможни уволены за грубые нарушения

Отстраненные от должностей таможенные инспекторы грубо нарушили требования законодательства о противодействии коррупции. Один из них успешно продавал и покупал недвижимость, второй – помогал родному брату.

Красноярская транспортная прокуратура в ходе проверки Красноярской таможни установила, что в нарушение норм Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» один из таможенников на протяжении нескольких лет занимался предпринимательской деятельностью: покупал и продавал недвижимость, минуя процедуру государственной регистрации права собственности на недвижимые объекты. Невнимательный инспектор забывал указывать сведения о приобретении квартир в справках о доходах.

Благодаря своей предприимчивости, сотрудник Красноярской таможни только за осень 2012 года заключил со строительной фирмой 4 договора на строительство 4-х квартир, стоимость которых составила свыше 7 млн.рублей. Неудивительно, что эта сумма в несколько раз превысила годовой доход государственного служащего. Впрочем, это не помешало таможеннику оплатить  денежные средства в полном объеме, но источник их получения в полной мере он подтвердить не смог.

Другой таможенный инспектор нарушил требование законодательства о противодействии коррупции, связанное с сокрытием от руководства сведений о возникновении конфликта интересов при осуществлении служебной деятельности.

«Установлено, что таможенным инспектором на протяжении 2011-2013 г.г. принималось участие в проведении таможенных мероприятий по декларациям предприятий, представителем которых выступал его родной брат. Вопреки прямому требованию закона, этот государственный служащий не уведомил руководство о возникновении конфликта интересов, длительное время скрывая от кого-либо свои неправомерные действия», - уточнили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Результаты проверки представили начальнику Красноярской таможни, который разобрался с нарушителями принципиально: уволил инспекторов со службы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...