Таможня

Калининградцы смогут вывозить изделия из янтаря в упрощенном режиме

Правительство внесло в Госдуму поправки к закону «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Реализация законопроекта позволит создать благоприятные условия для развития янтарной отрасли на территории Калининградской области, считают в правительстве. Так, согласно документу, предприятиям при вывозе из Особой экономической зоны в Калининградской области на территорию Таможенного союза янтаря-сырца, изделий из янтаря и драгоценных металлов не нужно будет подтверждать их таможенный статус. Вывозить вышеуказанные товары смогут все лица, независимо от способа их перемещения, однако при условии представления в таможенную службу документов из Российской государственной пробирной палаты о наличии на изделиях государственного клейма. При этом физическим лицам, вывозящим изделия из янтаря и драгоценных металлов для личного пользования, представлять указанные документы не придется.

Законопроект, разработанный ФТС на основании поручения правительства, был рассмотрен и одобрен на правительственном заседании 30 октября текущего года. Распоряжение о внесении в Госдуму изменений размещено на официальном сайте кабмина.

 

Материалы по теме:

Калининградские таможенники на связи с экспортерами янтаря

Вывозить янтарь за границу стало проще

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: