Экономика

Возбуждено дело о хищении 300 млн, выделенных на саммит АТЭС

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по факту хищения 300 миллионов рублей, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС.

Как сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Приморскому краю, обвинение было предъявлено руководителю компании «Востокстройсервис» Олегу Дроздову. «Следствие полагает, что обвиняемый нанес ущерб государству в размере более 300 миллионов рублей, выделенных на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов во Владивостоке», - говорится в сообщении ведомства.

Рекультивация полигона твердых бытовых отходов в бухте Горностай была проведена по программе подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012. По проекту была построена защитная стена со стороны моря, а гигантская свалка была закрыта саркофагом из грунта с отводными трубами, которые полностью прекратили попадание вредных веществ в воздух и море.

Помимо этого следственный отдел УФСБ РФ по Приморскому краю расследует также и другие выявленные факты, связанные с хищением бюджетных средств компаниями, подконтрольных Олегу Дроздову, в том числе выделенных на строительство объектов АТЭС-2012.

Стоит отметить, это уже не первое хищение, связанное с АТЭС. Так, в январе текущего года было раскрыто крупное хищение металла на сумму почти в 100 миллионов рублей у компании, которая строила мост на остров Русский, а позже Счетная палата выявила нарушения при строительстве объектов саммита АТЭС на 15 миллиардов рублей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы