Экономика

Финны пожертвуют выходным ради россиян

В Финляндии в субботу праздник, день поминовения усопших, это совсем нерабочий день, обычно магазины в него закрыты. Однако финны помнят, что в России в понедельник будет тоже выходной по случаю  Дня  народного единства, а это значит, что много россиян решат провести свободное время в соседней загранице. Поэтому специально для россиян, желающих заняться шопингом в Финляндии, власти разрешили торговать магазинам в Южной Карелии и Кюменлааксо, сообщает yle.fi.

 

По оценке финских пограничников, в выходные на приграничных пропусках могут возникнуть длинные очереди.

Финляндия традиционно пользуется большой популярностью среди русских туристов в ноябрьские праздники. В эти дни из Петербурга даже будут пущены дополнительные поезда в страну Суоми. по разным направлениям. Такое решение "РЖД" приняли в связи с повышенным спросом на пассажирские перевозки в праздничные дни. 2 и 4 числа из Петербурга в Хельсинки будут ходить сдвоенные поезда Allegro.

Из 14 вагонов (стандартная составность Allegro - 7 вагонов) будет состоять поезд N153 Петербург - Хельсинки, который отправится из Петербурга 2 ноября в 11:25 мск и прибудет в Хельсинки в 13:01 того же дня по местному времени, и поезд N156 Хельсинки - Петербург отправлением из Хельсинки 4 ноября в 14:00 и прибытием в Петербург в 19:36 мск.

Оба состава будут делать в пути несколько непродолжительных остановок в населенных пунктах Выборг, Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила и Пасила.

Кроме того, РЖД пустит дополнительный поезд в Финляндию из Москвы — с остановкой в Петербурге. Поезд N70/69 сообщением Москва - Хельсинки отправится с Ленинградского вокзала столицы 1 ноября в 17:20 мск Он прибудет в Хельсинки 2 ноября в 9:09 по местному времени. В Петербурге поезд совершит 18-минутную остановку. В Северную столицу, согласно опубликованному на сайте РЖД расписанию, он прибудет в 1:58 мск. Отправится дальше - в 2:12 мск.

 
Партнеры: