Право

Контейнер от OGGI и бесконтактное похищение

Контейнер от OGGI и бесконтактное похищение В один день полицейские Петербурга дважды приняли заявление о похищении водителя с многомиллионным грузом. На следующее утро было возбуждено уголовное дело по факту убийства. А еще через 24 часа мужчина объявился сам. Сыщики не поверили в детектив. В День сотрудника правоохранительных органов потерпевший был обвинен в мошенничестве.

«7 ноября, после загрузки фуры, по дороге к пункту назначения, в черте СПб, пропала и фура, и ЧЕЛОВЕК, наш родственник. Если кто-то видел что-то странное, или эту запоминающуюся синюю фуру, или знает контактные телефоны служб, или что-то ещё - пожалуйста, не останьтесь безучастны!!!!!! Все под Богом ходим», – такое объявление было размещено родственниками Сергея Александрова на страничке «ВКонтакте» 8 ноября этого года в 22:50
А за несколько часов до этого предприниматель Вячеслав Кошелев обратился с заявлением об исчезновении своего работника в 31 отдел полиции Кировского УМВД Санкт-Петербурга. С его слов, водитель, перевозивший 7 ноября этого года контейнер с партией одежды фирмы OGGI, выехал рано утром с территории грузового порта и не доехал до склада на Кубинской улице. При этом мобильный телефон выключен, никто из знакомых и родственников не знает о его местонахождении. Одновременно с Кошелевым 8 ноября в УМВД по Гатчинскому району с аналогичным заявлением обратилась и супруга исчезнувшего 36-летнего Александрова.

На следующий день ГСУ СК по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту убийства. Оперативное сопровождение было поручено сотрудникам управления уголовного розыска в связи с тем, что согласно представленным коммерсантом Кошелевым документам в контейнере находился груз более чем на десять миллионов рублей, и у сыщиков были все основания предполагать, что исчезновение Александрова – работа профессиональных налетчиков.
Ночью 10 ноября Александров действительно пришел домой. Когда в тот же день его допрашивал следователь, то на протокол легла следующая история: сразу же после того, как утром 7 ноября он выехал с грузом из порта, услышал непонятный стук. Остановив машину, водитель вышел, после чего на него напали неизвестные, накинули на голову мешок, привезли куда-то в подвал, затем к ночи 9 ноября его отвезли на Московское шоссе, где и выпустили.

После допроса Александрова попросили подъехать в ГУ МВД на Суворовский проспект. Сыщики главка несколько часов выспрашивали у освобожденного нюансы происшествия, показывали десятки фотографий из картотеки.
- Неожиданно в кабинет во время беседы с Александровым зашел наш коллега и сказал: «Мы нашли его возле Металлки». Его фраза касалась абсолютно другой истории – с трудом нашли свидетеля одного преступления, который просто запил, а он нам был позарез нужен, – рассказал нам оперативник полиции.
Совершенно неадекватно отреагировал на эту реплику Александров: «Так вы что, с самого начала все знали?!». Полицейские ухватились за произнесенные слова, и уже через несколько минут Александров сознался, что его грузовик IVECO спрятан в поселке Металлострой, а груз находится на Тележной улице.

Как выяснилось, «похищенный» воспринял слова как информацию о провале своего замысла.
Второй раз следователь допрашивал Александрова уже как подозреваемого.
Оказалось, что в начале сентября знакомый по имени Исмаил убедил его внедриться перевозчиком грузов. Далее они запланировали мнимое нападение, а Исмаил обещал быстро реализовать товар. Настоящий груз в миллионы рублей подвернулся им лишь 7 ноября.

Поздно вечером 10 ноября Александров привез оперативников к своему грузовику и контейнеру, после чего был задержан на 48 часов по подозрению в мошенничестве. 12 ноября Александров был выпущен на подписку о невыезде, а организатор - гражданин Азербайджана был арестован судьей Кировского района.

\"Фонтанка.ру\"

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...