Общество

В Литве прекратили трансляцию российского «Первого канала»

В Литве накануне приостановили трансляцию «Первого балтийского канала» (ПБК), основное вещание которого представляет собой ретрансляцию российского «Первого канала», сообщает Delfi.lt.

Основанием для остановки трансляции стала передача «Человек и закон» от 5 октября. Как заявили в компании-поставщике услуг кабельного телевидения Cgates, после выхода программы в организацию стали поступать жалобы от телезрителей, которые заявляли об искажении фактов вильнюсских событий января 1991 года. Как пояснили в компании, после получения объяснений от ПБК Cgates надеется снова возобновить трансляцию.

Так настроены далеко не все. Депутат литовского парламента Раса Юкнявичене предложила лишить «Первый Балтийский канал» лицензии. «Литовское общество, аналитики, политики во всех странах Балтии в последнее время много говорят об информационных войнах РФ против нас. Думаю, что последнее событие оскорбляет весь литовский народ, поэтому требует серьезной оценки. Поэтому предлагаю рассмотреть возможность остановить трансляцию в Литве и отозвать аккредитацию его представителей в госучреждениях по крайней мере пока не принесут извинения за эту провокационную и оскорбительную передачу», - цитирует Delfi.lt слова депутата.

Комиссия по радио и телевидению Литвы в связи с этим инцидентом уже начала расследование, пишут литовские СМИ.

 
Партнеры: