Экономика

Ещё одна угроза удорожания авиаперевозок

Минэкономики предложило рассчитывать платежи по специальной формуле, учитывающей госинвестиции в аэродромное имущество.  Пока же действует фиксированная ставка или процент от операций за взлет-посадку. Схема определения арендной платы за аэродромы, арендуемые аэропортами у государства, изменится в ближайшие полгода. 

Операторы аэропортов считают, что если закон примут, то придется резко увеличить сборы с авиакомпаний, что автоматически приведет к удорожанию билетов. Об этом сегодня написал «Коммерсант».

Напомним, ранее Минтранс разработал законопроект, в котором предлагается отменить горячее питание и напитки на борту дешевых авиарейсов, чтобы снизить стоимость билетов. Кроме того, в помощь лоукостерам депутаты Госдумы собираются до конца года принять законопроект, разрешающий авиакомпаниям продавать невозвратные билеты.

В начале августа премьеру Дмитрию Медведеву на стоимость авиабилетов жаловался генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По его мнению, высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно, в том числе и путем навязывания дополнительных услуг.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...