Общество

Кому в России жить хорошо, в Китае грозит смертная казнь

В Китае для госслужащих действует презумпция виновности, то есть -  карают за взятку не дающего, а берущего. Более того, если чиновник получил незаконный доход более чем в 100 000 юаней (около 16 222 долларов), ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь. Однако даже такие строгие меры не пугают китайских коррупционеров.

Сильна как смерть

Как свидетельствуют результаты опроса Pew Research Center, граждане Китая сейчас называют главной проблемой страны именно коррупцию, а не безработицу, как это было еще несколько лет назад.

Новое руководство, пришедшее к власти в этом году, объявило смертный бой коррупции. Новый лидер пообещал народу нещадно бить «и мух, и тигров», то есть всех - и самых мелких и самых крупных коррупционеров. Однако высшая мера наказания существовала в Китае и ранее, но пагубную привычку чиновников так и не искоренила.

Неприкасаемых нет

Последний яркий пример – история руководителя Государственного управления по делам энергетики КНР Лю Тенань. Его обвинили во взяточничестве и уволили со всех государственных должностей весной после того, как главный редактор финансово-экономического журнала Caijing Ло Чанпин опубликовал в интернете результаты журналистского расследования. Из материалов следовало, что чиновник брал взятки через жену и сына и мошенничал с кредитами китайских банков. Сейчас следствие по делу Лю Тенаня продолжается.

Профилактика

Проворовавшихся чиновников в Китае не только бьют как мух, в этой стране еще существует определенная система, позволяющая предотвратить коррупционные преступления. Так, госслужащих через каждые несколько лет переводят из одной провинции в другую, из одного ведомства в другое, чтобы не нагрели места и не обзавелись «друзьями».

Круговая порука

Еще несколько интересных фактов: если корыстные чиновничьи действия привели какого-то бизнесмена к финансовым убыткам, государство это компенсирует, а затем взыщет деньги с виноватого и с его семьи. Если провинившийся будет лоялен со следствием, ему могут вынести приговор с отсрочкой на два года или же, если речь идет о смертной казни, заменить ее тюремным заклчюением.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: