Общество

Женщины в России уйдут на пенсию в 60 лет?

Минфин предлагает повысить возраст выхода на пенсию для женщин, приравняв его с мужским пенсионным возрастом, пишет Форбс.Сейчас возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60. Вопрос о возможном повышении пенсионного возраста обсуждается уже несколько лет. В частности, в апреле 2012 года Минфин предлагал к 2015 году повысить пенсионный возраст для россиян до 63 лет и для мужчин, и для женщин. 

Сейчас речь идет о добровольном решении женщины выходить на пенсию не в 55, а в 60 лет.  Минфин внес доклад с этим предложением в аппарат правительства. Ожидается, что предложение может быть реализовано не  ранее 2018 года.

Вице-премьер Ольга Голодец подтвердила, что документ с таким предложением был внесен. По ее словам, это предложение — не позиция Минфина, а «личное мнение одного из членов правительства». Голодец подчеркнула, что позиция правительства заключается не в повышении пенсионного возраста для какой-либо категории работающих, а в стимулировании добровольного откладывания выхода на пенсию.

В апреле 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство приняло решение не повышать пенсионный возраст, а стимулировать продолжение работы после достижения гражданами пенсионного возраста и уход от зарплат «в конвертах». В августе 2013 эксперты Высшей школы экономики и РАНХиГС предложили выплачивать женщинам полный базовый размер пенсии только в том случае, если она выходит на пенсию по достижению 60 лет. По мнению экспертов, это повысит эффективность расходов бюджета.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...