Экономика

Министр Улюкаев не очень верит ФТС?

Минэкономразвития: волатильность дорожной карты по совершенствованию таможенного администрирования слишком высока

Министр экономического развития А.Улюкаев, выступая сегодня в правительстве на совещании, посвященном улучшению российского инвестиционного климата, не смог обойти стороной одну из основных дорожных карт из тех, которые должны были способствовать этому. Несмотря на достаточный оптимизм высказываний, в его речи явно видно недоверие к официальным данным, предоставляемым в распоряжение правительства Федеральной таможенной службой.

 

 

Это стало ясно, когда речь зашла о мониторинге исполнения дорожной карты и системе сбора данных. Там, где сбором и обработкой данных занимается ФТС,  все всем довольны.(Вспомним, хотя бы, недавнюю историю с опросом, организованным  таможней по проблематике таможенного транзита с использованием книжек МДП...) Там, где бизнесу удается прорвать информационную блокаду госструктуры, результаты плачевные. Отсюда такой разброс мнений, отмеченный министром. "Выполнено три четверти всего объёма мероприятий и, согласно данным, которые предоставляют исполнители (ФТС), сократилось время совершения таможенных операций вдвое – с 80 минут до 40 минут", - сказал Улюкаев.

Что же касается разброса мнений, то ФТС  никак не может похвастаться стабильностью положительны результатов. Наоборот, 50% предпринимателей недовольны результатами работы таможенных органов." Но, опять же, опросы предпринимательского сообщества фиксируют несколько иные результаты(чем у ФТС-ред.), причём тоже разброс очень большой. Если значительная часть, 50% опрошенных предпринимателей, отмечают, что прохождение процедуры таможенного контроля занимает не более трёх часов, то есть те, которые фиксируют результаты более суток, – это 20% всех респондентов. Причём,  ведь важно не только само время прохождения таможенных процедур, время прохождения пунктов пропуска, но и то какова волатильность этих временных сроков, потому что предприниматель должен поддерживать логистику, должен арендовать подвижной состав и так далее, и он должен точно знать это время", - поделился своим мнением министр Улюкаев с премьер-министром Медведевым....

 
Партнеры:
Похожие материалы