Экономика

Роспотребнадзор впервые проверит качество грузинского пива

В Грузии ждут третью инспекцию Роспотребнадзора. Эксперты из России собираются впервые в истории проверить качество грузинского пива, об этом сообщил СМИ руководитель Национального агентства вина минсельхоза Грузии Леван Давиташвили.

По словам Левана Давиташвили, группа из шести экспертов прибудет в страну сегодня и посетит около 20 винодельческих предприятий, пять производителей минеральной воды, а также две пивные компании «Натахтари» и «Зедазени», которые собираются поставлять свою продукцию на российский рынок.

«Рабочий визит российских экспертов начнется с Батуми, после чего они посетят еще несколько предприятий в Аджарии, а также в других регионах Западной Грузии, затем побывают в регионах Рача и Шида Картли, а завершат поездку по стране в Кахетии», - цитирует «Интерфакс» слова Левана Давиташвили.

Напомним, после предыдущих двух первых инспекций в начале года Москва сняла эмбарго, введенное в 2006 году. Грузия уже поставила в Россию более 15 миллионов бутылок минеральной воды и около 8 миллионов бутылок вина.

Как пишут «Известия», в конце сентября в Россельхознадзоре пройдут переговоры и по разрешению на поставки цитрусовых, зелени и яблок из Грузии. В августе эксперты российского ведомства проверили на месте грузинских производителей, сейчас идет техническое согласование вопроса отмены эмбарго.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...