Таможня

Сергей Прусов: ЦТУ занимает одно из ключевых мест в российской таможенной системе

Перед празднованием 20-летнего юбилея работы Центрального таможенного управления  состоялась встреча журналистов с начальником Центрального таможенного управления, генерал-лейтенантом таможенной службы Сергеем  Прусовым. Беседа прошла в неформальной обстановке, за чашечкой чая. Начальник ЦТУ, доброжелательный и приятный в общении человек, рассказал о работе своего управления и ответил на вопросы «ПРОВЭДА»…..

 Начальник ЦТУ С.Прусов"Через несколько дней ЦТУ будет отмечать своё 20-летие. 13 мая 2000 г. указ Президента реорганизовал Московское таможенное управление и на базе Московского и Западного управлений  было создано ЦТУ. За этот период времени было сделано многое, сейчас ЦТУ занимает одну из ведущих позиций в российском рейтинге таможен, здесь была выпущена первая электронная декларация, на сегодняшний день декларационный массив в электронном виде составляет почти 100%. Инфраструктура готова, построено много хороших таможенно-логистических терминалов, обучен личный состав. За 8 месяцев этого года  нами перечислено в доходную часть Федерального бюджета порядка 500 млрд. рублей, наше управление импортоориентировано, в бюджет ежегодно мы приносим около 700 млрд. рублей. Весь вклад ФТС в бюджет РФ составляет цифру свыше 6,7 трлн. рублей",  - заявил Сергей Прусов.

-Дайте комментарий по поводу ситуации с отменой книжек МДП, чего нам ждать 14 сентября?

" Это позиция ФТС и мы её тоже поддерживаем. АСМАП - это давно созданная организация, она являлась единоличным лидером на этой площадке. Но,  к сожалению,  за период её деятельности образовалась задолженность в 20 млрд. рублей, которую она не признаёт. АСМАП числится в Щвейцарии и все деньги,  которые перечисляются участниками ВЭД за книжку МДП,  оседают за границей. А здесь будут Российские организации, которые точно также будут гарантировать осуществление транзита по территории РФ и, как правило,  это будет дешевле, а все налоговые отчисления будут поступать в бюджет. Мы готовы к развитию этой ситуации, и я не думаю,  что будут какие-то коллапсы. Платить налоги нужно в России…. "

- Но АСМАП приводит другие цифры?

- Я привожу цифры,  которые официально опубликованы и согласованы с Министерством финансов. Я разговариваю с вами,  как человек государственный, АСМАП должен России 20 млрд. рублей. Есть другие организации. И сертификаты будут стоить ещё дешевле книжек МДП, зачем нам Швейцария….

- Готова ли ФТС к присутствию новых стран-партнеров в ТС?

- Хорошо, что Армения вступает в ТС. Естественно, нужно приводить все правовые документы в соответствие. Это достаточно долгий процесс. Конечно,  есть некоторые проблемы, которые нас настораживают, существуют утечки товаров. Но мы этот вопрос анализируем. Существует принцип резидентства, тот участник ВЭД, который зарегистрирован на территории РФ,  должен проходить процедуру очистки в России….

- Перенимает ли ФТС опыт зарубежных коллег, возможно ли применение этого опыта в РФ?

- У нас очень хорошо работает управление таможенного сотрудничества. Делегации ЦТУ неоднократно бывали с дружественными и рабочими визитами в других странах, зарубежные  делегации приезжают и к нам. Хорошее взаимодействие налажено с Украиной, есть договоренность о совместном контроле. Решение, принимаемое таможенником Украины, может стать для нас основанием для дальнейших действий. Обмениваемся опытом по системе управления рисками. Еженедельные рабочие встречи для обмена информацией проходят на уровне начальников приграничных постов, возникающие спорные ситуации выносятся на уровень ЦТУ и здесь мы уже смотрим,  как нам выстраивать отношения с странами-партнерами

- В последнее время  в рядах ФТС участились случаи коррупции, как ЦТУ противодействует этому явлению?

- Это явление всегда присутствовало, в здоровом коллективе попадается человек, который портит всю картину нормального, здорового организма. У нас хорошо работает служба по противодействию коррупции и все последние выявления -  их работа. Мы сами выявляем этих людей, передаем все материалы в прокуратуру и там принимают соответствующие решения. Я бы не хотел говорить, что это явление насквозь пронизало ряды сотрудников ФТС, есть только отдельные случаи. Выявляем, придаем огласке и будем этим заниматься…

Справка

ЦТУ занимает особое место в системе таможенных органов РФ и является одним из крупнейших среди семи территориальных таможенных управлений ФТС РФ.

 В структуру ЦТУ входят центральный аппарат и 15 подчиненных региональных таможен (Московская, Московская областная, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Курская, Липецкая, Смоленская, Тверская, Тульская и Ярославская и Центральная оперативная, а также Приокский таможенный пост), которые обеспечивают работу 115 таможенных постов и 45 отделов таможенного оформления и таможенного контроля, а также 36 пунктов пропуска через государственную границу РФ ( 17 автомобильных, 13 железнодорожных и 6 воздушных).

 Под контролем таможен функционируют 174 склада временного хранения и 27 таможенных складов. Брянской, Белгородской, Воронежской и Курской таможнями контролируется таможенная граница с Украиной - в пределах 1279 км. В регионе ответственности управления работает свыше 26 тысяч участников внешнеэкономической деятельности, которые ведут внешнюю торговлю с более чем 200 странами мира. Высокая экономическая активность региона положительно сказывается на ключевых показателях управления по пополнению федерального бюджета.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...