Общество

В Приморье поймали охотников за женьшенем из Китая

В Приморье задержали четверых браконьеров из Китая, которые незаконно добывали женьшень на территории национального парка «Земля леопарда», сообщается на официальном сайте Администрации Приморского края.

Как сообщает администрация национального парка, группа инспекторов ФГБУ «Земля леопарда» гналась за нарушителями 5 километров, после чего трое из них были пойманы. Граждане Китая имели при себе вещмешки с провизией, которой хватило бы на несколько недель проживания в лесу. Также у них были найдены и изъяты орудия для незаконной добычи женьшеня. Чуть позже был задержан и четвертый нарушитель, после чего иностранцы были доставлены в пограничное отделение для дальнейшего разбирательства.

При проверке документов выяснилось, что у всех на руках действительные визы, позволяющие законно находиться территории России. Тем не менее, при их допросе подтвердилось, что шли они за незаконным сбором корня женьшеня и планировали находиться на территории национального парка 10-15 дней.

Напомним, постановление о создании в Приморье охранной зоны национального парка «Земля леопарда» было подписано в январе 2013 года.

 

Справка

Женьшень – достаточно редкое растение, которое встречается на ограниченной территории Приморского края и южной части Хабаровского края в широколиственно-хвойных лесах. Имеет целебные свойства, его высушенные корни применяют в медицине. Занесен в «Красную книгу».

браконьеры 2

браконьеры 3

браконьеры 4

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...