Экономика

ФТС возвращается к штатному режиму действий в отношении к украинским товарам

Федеральная таможенная служба России уведомила Украину о возвращении к штатному режиму растаможивания украинских товаров. Об этом сообщили РИА Новости, заверив, что в пресс-службе украинского министерства доходов и сборов подтверждают эти сведения.

 

"Эта информация есть, это правда", — сказал собеседник агентства.

При этом пока не известно, отменит ли Комитет Европейского парламента по вопросам иностранных дел обсуждение таможенного кризиса в отношениях между Россией и Украиной, назначенное на 28 августа.

19 августа глава Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Элмар Брок и глава группы народных партий в Парламентской Ассамблее Евронест (ЕС - страны "Восточного партнерства") Яцек Сарюш-Вольски (Польша) заявили, что ЕС должен защитить Украину от торговых войн с Россией.

"Блокируя импорт из Украины, Россия разворачивает торговую войну с Украиной. Давление возрастает, чтобы удержать Украину от подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС", - написано в заявлении.

При этом Украина пока не подавала официального запроса во Всемирную торговую организацию (ВТО) о начале процедуры разрешения спора с РФ по ситуации на российской таможне, сообщил пресс-секретарь ВТО.

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов в пятницу в Суздале, где проходило заседание совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), заявил: «ФТС России в течение полутора месяцев проводит работу по упорядочению грузов, которые пересекают украинско-российскую, российско-украинскую границу. Мы периодически издавали так называемые профили риска по отдельным группам товаров, которые вызывали у нас определенные опасения, связанные с недостоверным декларированием».

«К сожалению, были определенные основания для введения подобного профиля риска, несколько дней назад мы в такие профили включили и грузы, перемещаемые по железной дороге, что вызвало достаточно серьезные затруднения по передвижению грузов в направлении Брянска и Белгородской области», — объяснил Бельянинов.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы