Экономика

Россия и Великобритания поговорят об отмене ограничений на ввоз скота в РФ

Россельхознадзор обсудит с британскими коллегами возможности отмены временных ограничений на ввоз скота из Великобритании в Россию. Переговоры заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с главным ветеринарным врачом Великобритании Найджелом Гиббенсом состоятся уже завтра, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Стороны также обсудят все возможные риски, связанные с широким распространением болезни Шмалленберг на территории Евросоюза. Отдельно будет рассмотрен вопрос о полномочиях ветеринарной службы Великобритании по ветеринарному контролю в пунктах пропуска на границе при ввозе подконтрольных товаров на территорию Великобритании», - говорится в сообщении.

Напомним, 17 января прошлого года Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки из Германии, Нидерландов и Бельгии в Россию живого мелкого рогатого скота, мяса, субпродуктов, спермы и эмбрионов мелкого рогатого скота. В этих трех странах с начала декабря 2011 года были отмечены случаи рождения телят и ягнят с уродствами, несовместимыми с жизнью, отмечает служба. Из патологического материала, взятого от погибших животных, был выделен вирус, получивший название вируса Шмалленберг по названию германского городка, где он впервые был обнаружен.

Позже, 1 февраля 2012 года ведомство также ввело ограничения на ввоз скота из Великобритании и Франции. Несмотря на ближайшие переговоры о снятии ограничений, в Россельхознадзоре отмечают, такие же меры могут быть предприняты и в отношении поставок скота из других европейских стран, где будут выявлены вспышки этого заболевания.

 

Материалы по теме:

Из-за вируса Шмалленберг импорт рогатого скота из Франции под вопросом

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: