Экономика

Глава Минфина отчитал северокавказских чиновников за дорогие машины

Министр финансов Антон Силуанов раскритиковал республики Северного Кавказа за большие расходы на чиновников и автопарк для их обслуживания.

Глава Минфина заявил, что количество чиновников на Северном Кавказе значительно превышает уровень по стране. По его словам, в среднем по России на тысячу жителей приходится 1,8 госслужащего, в Ингушетии - 4,6, в Чечне - 3,5. При этом их содержание обходится дороже. «По России в целом на одного служащего из расчета на тысячу жителей приходится 1,5 тысячи рублей, в Чечне - 3 тысячи, в Кабардино-Балкарии - 2 тысячи», - сказал министр.

По словам Антона Силуанова, многие регионы СКФО могли бы сэкономить значительные финансовые средства, урезав расходы на содержание автопарка чиновников. Кроме того, он особо отметил тягу чеченских чиновников к автомобилям. «При среднем количестве легковых автомобилей на балансе госорганов или арендуемых госорганами 0,06, в Чеченской республике - 0,25. В Чеченской республике примерно половина всех служебных автомобилей из СКФО. То есть, есть возможность для оптимизации", - сказал Антон Силуанов.

Глава Минфина также отметил, что в регионах СКФО действует очень большое число налоговых льгот. В некоторых субъектах федерации в отношении почти 90% налогоплательщиков действуют льготы, фактические освобождающие их от уплаты налога на имущество. Также он обратил внимание на ситуацию с транспортным налогом. «У нас получается так, что налоговая отдача с одного транспортного средства в Северо-Кавказском округе составляет 466 рублей, а в РФ - 2 тысячи рублей. Есть возможность для того, чтобы повышать уровень налоговых поступлений в бюджет некоторых регионов», - сказал Антон Силуанов.

 
Партнеры: