Общество

Распределение после вузов в России невозможно

Распределение выпускников в России по регионам в рамках нынешней экономики невозможно, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«В рамках нынешней экономики это невозможно: распределение - в какой-то мере принуждение к труду», - сказал Максим Топилин в интервью «Комсомольской правде».

Глава Минтруда признал, что во время финансового кризиса власти использовали технологии стажировок, субсидирования занятости для молодежи, но это была антикризисная мера. «Если проводить ее постоянно, молодежь не будет сама стремиться искать работу и получать качественное образование», - цитирует издание Максима Топилина.

Напомним, на осенней сессии Госдума планирует рассмотреть проект изменений в закон «О высшем и профессиональном образовании». Документ предусматривает, что студенты, обучающиеся на бюджетной основе, после окончания вуза должны будут отработать по специальности не менее двух лет.

Ранее против идеи распределения выпускников высказались некоторые эксперты, а также вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец и президент Владимир Путин. «Заставить компании взять выпускника на работу… Я даже не представляю, как это сделать», - сказал глава государства. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...